Через полтора десятка лет до 30% населения России будут составлять мусульмане


Об этом, выступая в Госдуме РФ, заявил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, передает портал Мой город.

В ходе свое выступления на научно-практической конференции «История Ислама в России: осмысление со взглядом в будущее», глава Духовного управления мусульман РФ, Совета Муфтиев России заявил:
-«(…)В будущем, быть может, недалеком, России суждено будет сделаться одним из значительных мусульманских государств, что, я думаю, нисколько не умалит ее значения как великой христианской державы», — так писал в 1881 году в Бахчисарае великий крымскотатарский просветитель Исмаил Гаспринский в программном труде, посвященном перспективам интеграции мусульманского населения в российское культурное и политическое пространства. Век с лишним спустя – в 2003 г. Президент России Владимир Путин, выступая в Организации исламская конференция, заявил о том, что Россия является частью мусульманского мира, т.е. она, в определенном смысле, и мусульманская страна.

Действительно, говоря об обозримом будущем Евразии, многие эксперты – социологи, политологи, экономисты утверждают, что значение мусульманского фактора неизбежно будет расти в силу демографических, экономических и иных причин. По прогнозам специалистов, в чьей компетентности не приходится сомневаться, через полтора десятка лет до 30 процентов населения России будут составлять мусульмане. На протяжении более 30 лет возглавляя праздничные богослужения в Московской Соборной мечети, могу подтвердить, что такие прогнозы в целом подтверждаются практикой. К примеру, в 2018 г. в столичном регионе в день Курбан-байрам на молитву пришло более 320 тысяч мусульман и эти рекорды каждый год обновляются.

Оставить комментарий

*