Бизнес-леди пригласили петропавловских студенток


Бизнес-леди СКО делятся опытом со студентами колледжей и приглашают на практику, сообщили порталу Мой город в региональной Палате предпринимателей.

В преддверии весеннего праздника совет деловых женщин Палаты предпринимателей СКО в рамках бизнес-гостиной «Азы бизнеса для молодых» встретился со студентками области. Девушкам рассказали о том, какие книги читать, как использовать свободное время, с чего начинать бизнес и провели несколько мастер-классов.

На встречу с успешными предпринимательницами собрались студентки трех учебных заведений: Североказахстанского профессионально-педагогического колледжа, Петропавловского строительно-экономического колледжа и машиностроительного колледжа Петропавловска. Все эти 70 будущие специалисты совсем скоро завершат обучение и начнут свою карьеру в разных направлениях, поэтому бизнес-гостиная от предпринимательниц — как раз кстати. Сегодня они делятся опытом, рассказывают о своем пути в в бизнесе.

«Бизнес-гостиная проходит в стенах колледжа для того, чтобы именно девушки средних специальных заведений могли ознакомиться с историей успеха самых деловых женщин города. Для них подготовлены тренинги, и конечно же, разъясняем о всех государственных программах. Мы будем масштабно, не только здесь, но и во многих учебных заведениях проводить такие бизнес-гостиные для того, чтобы привлекать молодежь в предпринимательство и развивать малый бизнес в Казахстане,» — говорит член совета деловых женщин Динара Сандыбаева.

Особый интерес у девушек вызвала история становления бизнеса Айтыкан Калгаевой. Свое дело она организовала 20 лет назад. В копилке деловой женщины есть и продуктовый магазин, и салоны красоты. 

«Условия и проекты диктовал рынок. В разных городах подстраивались под спрос населения. Последние 12 лет я работаю и развиваюсь в Петропавловске. Сейчас у меня своей ресторанно-гостиничный комплекс «Алтын Орда». Для бизнесмена самый основной рычаг — это его знания, личностные качества, решительно и систематичность. Если все твои действия систематизированы, и ты дисциплинирован, то в какой бы сфере ни работал, ты достигнешь успеха,»- делится руководитель ТОО «Restauration» Айтыкан Калгаева.

В текущем году состав совета деловых женщин пополнился молодежью. Одна из новоиспеченных членов организации Асель Есжанова также делится полезной информацией. Еще недавно она, как и сегодняшние студенты, грызла гранит науки, а сегодня сама руководит образовательным учреждением.

«Во время учебы в университете я успевала работать. Поэтому, и Вам советую уже сейчас найти подработку. Учитесь зарабатывать. А еще пока есть время нужно очень много читать,»- говорит руководитель ТОО «Образовательный дом «Өзінше» Асель Есжанова.

На мероприятии студентки могли не только послушать полезную информацию, но и попробовали продукцию с ресторана Айтыкан Калгаевой. Директор ресторанно-гостиничным комплексом «Алтын Орда» организовала для юных североказахстанок фуршет. Кстати, 4 отличницы учебы смогут пройти у предпринимательницы оплачиваемую практику, а в дальнейшем и устроиться на работу.

Оставить комментарий

*