Более 4 тысяч североказахстанцев были вовлечены в День пожарной безопасности


2 марта в рамках продолжающегося месячника пожарной безопасности в населённых пунктах СКО прошла традиционная акция – День пожарной безопасности, сообщили в ДЧС порталу Мой город.

Группы сотрудников департамента, местной полицейской службы и волонтёров стали поочерёдно обходить дома микрорайонов Копай и ДСР, Зайсан и Рабочий посёлок, Заречный и Кожевенный завод, а также близрасположенного села Якорь Кызылжарского района. Личный состав разъяснял жителям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, а также безопасности в период паводка. При этом указывалось на необходимость очистки кровель домов, дворовой и прилегающей территорий, ливнестоков от снега и льда, что значительно снизит опасность подтоплений жилых домов и надворных построек талыми водами в предстоящий весенний период.

Каждому оставляли для изучения памятки, в которых доступно излагались правила пожарной безопасности и безопасности в период паводка, указывались нарушения при кладке и эксплуатации печей, монтаже электропроводки, предупреждалось о рисках детской шалости с огнём.

Особое внимание при этом уделялось многодетным семьям и детям, в том числе и там, где недавно были установлены газоанализаторы. «Застрельщики» данной акции, специалисты управления по ЧС  Петропавловска, посетили дома с многодетными семьями по улицам Лазутина и Урожайная, проездам Суворова и Михеева Рабочего посёлка. Отрадно отметить, что в некоторых домах прислушались к рекомендациям офицеров гражданской защиты, починили электропроводку, привели в соответствие печное отопление. Однако настораживает, что часть жителей отделывается обещаниями исправить выявленные нарушения, не предпринимая ничего для обеспечения безопасности себя и своей семьи. Так, в одном из домов был обнаружен целый «комплекс» нарушений: скрутка электропроводов, прогар в печи, окраска лакокрасочными изделиями предтопочного листа и несоответствие его требуемым размерам (50 на 70 см.). Но самое главное – хозяева отключили газоанализатор, т.к. он, по их словам, периодически «пищал», что указывало на наличие угарного газа. Сотрудники управления разъяснили, что данный прибор необходим для безопасности многодетной семьи, и отключать его – безрассудство. Также было указано на необходимость исправления ситуации с нарушениями других ППБ.

«Необходимо постоянно повышать уровень поведенческой безопасности населения. обеспечения собственной безопасности. Что мы и делаем общими усилиями!», — отметил начальник управления по ЧС Петропавловска, подполковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.

О масштабе проведённого субботника, который проводился и во всех сельских районах области, красноречиво говорят следующие цифры: в нём участвовало 289 человек, а также 26 волонтёров, посетивших свыше 1818 дворов областного центра. Охват населения профилактической работой составил в этот день свыше 4.400 человек.

Оставить комментарий

*