Петропавловск: водолазы спасли 20 лебедей


Паводок

Более 20 лебедей, занесенных в Красную Книгу Республики Казахстан, было спасено усилиями водолазов областного центра 27 октября, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС РК.

 

В болотистом водоеме около КП «Рубеж-Южный» в ледяном плену оказалась стая молодых лебедей-кликунов. Сигнал об этом поступил на пульт дежурного водно-спасательной службы в воскресенье 26 октября. В течение двух дней сотрудники городской водно-спасательной службы спасали жизнь молодым птицам. В ходе прошедшей спасательной операции была сохранена жизнь стае лебедей-кликунов, состоящей из более 20 птиц.

 

По сообщению инспектора областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства  Олега Беспалова, данный водоем находится на постоянном контроле сотрудников ДЧС. В последнее время все чаще можно наблюдать, что птицы не успевают достаточно окрепнуть для длительного перелета с приходом холодов. Вследствие чего они оказываются в ледяном плену. Выбраться из него самостоятельно практически невозможно. Вмерзшие в лед птицы становятся легкой добычей хищников. Если вовремя не подоспеть на помощь, их ждет неминуемая гибель.

 

Специалисты ДЧС СКО отмечают, что на данном водоеме ежегодно происходит вывод около 15-20 особей лебедей. К кладке яиц они приступают достаточно поздно, поэтому птицам из нового выводка не хватает сил для совершения перелета. К сожалению, подобная ситуация складывается уже не первый год.

 

Как сообщает пресс-служба ДЧС области, спасенные лебеди размещены в городском Ботаническом Саду. Там им предстоят ветеринарный осмотр и лечебные процедуры. Чтобы лебеди поскорее окрепли, для них будет разработана индивидуальная система кормления. Городской Ботанический Сад станет постоянным местом обитания лебедей – кликунов. В скором времени его посетители смогут любоваться красотой спасенных птиц, занесенных в Красную Книгу Казахстана.

Оставить комментарий

*