В ходе учения в поселке в Северном Казахстане развернули эвакопункт


В рамках проведения республиканского командно-штабного учения «Коктем-2019» на базе средней школы № 13 поселка Заречный развернут эвакуационный пункт, сообщает портал Мой город.

Согласно сценарию учений, в результате разлива паводковых вод в жилом массиве вблизи поселка Заречный, а также возникшей угрозы затопления жилых домов, находящихся вблизи реки Есиль, в районе Петропавловского гидроузла, начальником гражданской обороны  Петропавловска, по согласованию с председателем эвакуационной комиссии Северо-Казахстанской области и областным департаментом по ЧС принято решение по разворачиванию эвакуационного пункта на базе средней школы № 13 поселка Заречный для принятия населения, проживающего в районе ЧС.

В ходе проведения аварийно-спасательных и неотложных работ проведены мероприятия по эвакуации пострадавшего населения из зон затопления с размещением в эвакуационном пункте. Для бесперебойного функционирования данного пункта были задействованы дополнительные силы и средства служб гражданской защиты, а также представители Северо-Казахстанского филиала «Красного полумесяца» и волонтеры КГУ «Молодежный ресурсный центр Северо-Казахстанской области» управления по вопросам молодежной политики акимата СКО, а также Молодежное крыло «ЖасОтан» при партии «НұрОтан».

Данная средняя школа не первый год участвует в подобных мероприятиях, в том числе в период паводков 2014-2017 годов, где на постоянной основе разворачивался эвакуационный пункт для принятия эвакуируемого населения, напомнили  в пресс-службе ДЧС.

Необходимо отметить, что в поселке Заречный проживает порядка полутора тысяч человек. В 2017 году, в связи с поднятием уровня воды в реке Ишим эвакуированы 118 жителей, 90 из них – дети, произведен отгон домашнего скота в количестве 147 голов. В эвакуационном пункте на базе средней школы № 13 в период паводка 2017 года находилось свыше 60 человек.

Оставить комментарий

*