В Палате предпринимателей СКО обсудили вопросы организации и проведения технического осмотра автотранспорта


Об итогах работы операторов технического осмотра региона за 2018 год отчитались специалисты инспекции транспортного контроля по СКО, сообщает портал Мой город.

В работе совещания приняли участие представители государственных и правоохранительных органов, Северо-Казахстанского областного центра информационных технологий, а также руководители и представители операторов технического осмотра СКО, рассказали в пресс-службе Палаты.

В настоящее время по Северо-Казахстанской области услуги по оказанию технического осмотра предоставляют 33 оператора. Всего для владельцев авто по области доступны 44 линии, из которых 7 являются мобильными. Около половины операторов обслуживают машины в черте Петропавловска.

«В 2018 году в области на обязательный технический осмотр было представлено 109 тысяч 293 автотранспортных средства, из них 92 610 авто прошли техосмотр. 15,3% от общего количества представленных транспортных средств не прошли осмотры по причинам несоответствия установленным требованиям. При этом по итогам 2017 года, доля не прошедших техосмотр АТС составляла 15,6%. Так в прошедшем году имело место некоторое снижение данного показателя», — отметил заместитель руководителя инспекции траспортного контроля по СКО Андрей Марков.

В то же время, за прошлый год выявили 1423 нарушения со стороны предпринимателей. В большинстве случаев допускаются ошибки при внесении сведений о прохождении технического осмотра в информационную систему. Эти данные анализируются и являются основаниями для проведения профилактического контроля с посещением либо без посещения субъекта.

«В 2018 году сотрудниками инспекции было проведено 14 проверок операторов технического осмотра по месту их деятельности, из которых 6 выборочных и 8 внеплановых. В ходе данных проверок было выявлено 10 нарушений

требований законодательства. В основном это необеспечение выдачи диагностической карты, отсутствие архивного хранения видеофайлов при проведении технического осмотра, а также несоответствующая квалификация работников центров техосмотра», — говорит заместитель руководителя инспекции траспортного контроля по СКО» Андрей Марков.

В 1-ом полугодии текущего года планируется проверить деятельность еще 2-х операторов. Согласно закону об автомобильном транспорте профилактический контроль без посещения субъекта может проводиться раз в год. Стоит отметить, что в случае повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания, помимо штрафа предусмотрено и исключение из реестра операторов технического осмотра. Кроме этого, в настоящее время на дорогах области и республиканских автотрассах проводятся рейды по выявлению фактов изготовления и сбыта поддельных диагностических карт. По области, с начала года зарегистрированы 3 карты, сведения о которых отсутствуют в ЕИС «Техосмотр».

Также, предпринимателям рассказали о некоторых изменениях в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение обязательного техосмотра автотранспортных средств.

Заместитель директора палаты предпринимателей СКО Женис Казиев рассказал бизнесменам об опросе предпринимателей. При заполнении анкет, предприниматели озвучили ряд системных вопросов. Сегодня их волнуют частые сбои в системной программе при регистрации техосмотра, техосмотр машин иностранных государств, работающих на территории области и использование ККМ. Все проблемы внесенные в базу «Atameken Services», будут вынесены на рассмотрение, — заверил Женис Казиев.

Оставить комментарий

*