В Алматы нашли деньги на соцпрограмму


Депутаты маслихата Алматы поддержали выделение средств на реализацию социальной программы «Бақытты отбасы», передает портал Мой город.

В ходе внеочередной сессии маслихата Алматы принято уточнение местного бюджета, предусматривающее выделение 3 млрд из запланированных 5,5 млрд тенге на поддержку малообеспеченных многодетных семей мегаполиса, сообщили в пресс-службе акимата.

Как сообщил руководитель управления стратегии и бюджета города Ильяс Усеров, оптимизировано финансирование ряда неприоритетных и дорогостоящих проектов, а высвободившиеся средства будут направлены на реализацию городской социальной программы «Бақытты отбасы» по комплексной поддержке малообеспеченных многодетных семей.

На социальную жилищную программу «Бақытты отбасы» в этом году выделяется 1,3 млрд тенге. Поскольку из 1276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму 1 млн тенге. Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка — 2% на 18 лет. На кредитование жилья на условиях 50 на 50 совместно с «Жилстройсбербанк» направляется 1 млрд тенге, а также 87,5 млн тенге на оказание жилищной помощи по возмещению расходов на коммунальные услуги до 5%.

На создание специального Центра матери выделяется 166 млн тенге. По принципу одного окна здесь будут оказываться юридические и психологические консультации, реабилитационная помощь, будет организован детский сад. Кроме того, в центре могут быть трудоустроены сами многодетные матери.

На выплаты стипендий школьникам и студентам выделяется 272,3 млн тенге.

Отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии. Это будет стимулировать стремление к знаниям. Студентам университетов и колледжей – по 10 тысяч в месяц, школьникам – по 5 тысяч тенге.

В рамках программы «Бақытты отбасы» для малообеспеченных семей Алматы, начиная со второго ребенка, детский сад станет бесплатным, на что в этом году выделяется 131 млн тенге.

На увеличение единовременных выплат выделяется 221 млн тенге.

Для поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, назначаются единовременные выплаты. Это те, кто потерял кормильца, получил инвалидность, пострадал от насилия, пожаров, подтоплений или других чрезвычайных ситуаций. За год такую помощь получили 4,3 тысячи человек. С этого года размер выплат увеличен в 2 раза – с 25 до 50,5 тыс. тенге.

Будут увеличены на 70% размеры выплат малоимущим на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения с 5 тыс. до 8,6 тыс. тенге.

Кроме того, будет увеличена адресная социальная помощь на возмещение затрат по обучению на дому детей-инвалидов на 30% с 22,7 тыс. до 30,3 тыс. тенге.

На обеспечение занятостью граждан из малообеспеченных и многодетных семей выделяется 1 млрд тенге.

Будут организованы профессиональная подготовка и обучение безработных матерей с выплатой стипендии в размере 16,7 тыс. тенге, прохождение молодежной практики, трудоустройство с субсидированием и привлечение к социальным работам с ежемесячной зарплатой в 63 тыс. тенге.

Ранее в Алматы была представлена комплексная городская программа «Бақытты отбасы» по поддержке малообеспеченных многодетных семей, которая включает 13 конкретных мер по 7 направлениям. Среди них льготная ипотека, переобучение и трудоустройство, стипендии и бесплатные детские сады, а также повышение единовременных выплат из местного бюджета.  

Оставить комментарий

*