Памятные монеты «Шокан», «Манул» и «Кокпар» выпустил Нацбанк РК


Милостыня

24 октября введены в обращение памятные монеты «Шокан», «Манул» и «Кокпар» из золота и серебра. Номинальная стоимость памятных монет составляет 500 и 50 тенге, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

 

Памятная монета «Кокпар» относится к серии «Обряды, национальные игры Казахстана». Монета номиналом 500 тенге выполнена из серебра качества «proоf». Материалом для изготовления монеты номиналом в 50 тенге послужил сплав нейзильбер. Обе монеты имеют идентичное изображение.

 

На лицевой части монеты изображен государственный символ – герб РК. Он занимает центральную часть монеты. В нижней ее части можно увидеть число, обозначающее номинал монеты (50 или 500) и надпись «тенге». Также на лицевой стороне монеты изображен казахский национальный узор. По окружности – надпись на государственном и русском языках «Республика Казахстан».

 

 

На оборотной стороне монеты «Кокпар» изображен фрагмент национальной игры, название которой дало название монете – «Кокпар».

 

Монета «Шокан» относится к серии «Портреты на банкнотах». Монета стоимостью в 500 тенге изготовлена из золота и серебра (качество proof).  Монета номиналом 50 тенге выполнена из сплава нейзильбер.

 

Монеты номиналом 50 и 500 тенге имеют идентичные изображения. На лицевой части монеты изображен Национальный герб Республики Казахстан. Ниже – надпись «тенге» и число номинала. С левой и правой сторон монеты – национальный узор. Вдоль окружности монеты можно увидеть надпись «Республика Казахстан» на государственном и русском языках.

 

На оборотной стороны монеты изображен портрет ученого и просветителя Шокана Уалиханова. По окружности монеты расположены надпись на государственном языке «Шокан» и число 2014, обозначающее год выпуска монеты.

 

Памятная монета «Манул» выпущена в серии «Красная Книга Казахстана». Материал ее изготовления – серебро (качество proof) для монеты номиналом 500 тенге и сплав нейзильбер для монеты с номиналом 50 тенге.

 

На лицевой стороне памятной монеты можно увидеть изображение земного шара. В левой ее части – номинальная стоимость (50 или 500). В правой части монеты изображены животные нашей планеты. По периметру окружности лицевой стороны монеты расположены надписи «КАЗАКСТАН УЛТТЫК БАНКІ» а также «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

 

На оборотной стороне памятной монеты изображена кошка Манул в зарослях камыша. Вдоль окружности монеты – надписи, обозначающие название вида животного. «САБАНШЫ» (казахский язык) и «FELIS MANUL» (латинский язык). В нижней части указан год выпуска монеты – 2014.

 

Памятные монеты «Шокан», «Манул» и «Кокпар» можно использовать при совершении всех типов платежей на территории всего государства. Приобрести их можно в Национальном банке РК во всех его филиалах а также посредством интернет-покупки на официальном сайте банка.

Оставить комментарий

*