В Северном Казахстане в 21-м веке сельчане начали использовать электричество


В Казанском сельском округе три года пасет скотину  «Электронный пастух»

В селе Благовещенка Жамбылского района полицейские, вместе с представителями районного акимата и управления ветеринарии организовали рабочую встречу с сельчанами. Были подняты проблемные вопросы по кражам с вольного выпаса, идентификации животных, также был разъяснен порядок выдачи ветеринарных документов. В качестве положительного примера был приведен опыт ТОО «Шатило и К» из Казанского сельского округа: уже около трех лет ими успешно используется система с рабочим названием «Электронный пастух». Пастбище для 1200 голов скота огорожено проволокой, находящейся под низкочастотным напряжением. За гуртом присматривают два скотника. Животные пасутся под открытым небом, имеют все необходимое и не разбредаются по округе. Это существенно сокращает вероятность краж.

Хорошим подспорьем в противодействии скотокрадам является идентификация животных. На сегодняшний день в Жамбылском районе затаврировано более 75 тысяч голов скота, из них 6 553 – лошади.

Кроме профилактики краж скота, в рамках операции полицейские активизировали выявление преступлений, заявляют в пресс-службе областного ДП. По информации начальника управления криминальной полиции ДП СКО полковника полиции Петра Климова, по области создано 40 мобильных групп, выставлено 43 поста. Проверяется автотранспорт, перевозящий скот и мясную продукцию, инспектируются рынки и места стихийной торговли. С начала операции найдено и возвращено владельцам 13 голов скота. Раскрыто 7 ранее совершенных преступлений и 6 из категории «прошлых лет». На причастность к скотокрадству проверено более 40 ранее судимых. Совместно со специалистами ветеринарного контроля проводятся рейды по пресечению фактов перевозки скота и мясной продукции без сопроводительных документов с привлечением нарушителей к административной ответственности по статье 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии».

Оставить комментарий

*