В Восточном Казахстане случайно нашли древнее сакское захоронение


Портал "Мой Город"

Портал "Мой Город"

В Восточном Казахстане в районе поселка Актогай 23 октября было найдено древнее захоронение, относящееся к сакскому периоду, сообщает портал Mygorod.kz

 

Древнее захоронение было найдено случайно во время проведения работ сотрудниками одной из частных фирм области. Захоронение найдено близ поселка Актогай.

 

Рабочие случайно наткнулись на часть древнего кургана. После обнаружения находки, рабочие сразу приостановили свою деятельность и сообщили о ней своему руководству. По факту обнаружения древнего захоронения на место находки срочно выехали археологи из города Алматы. Они и продолжили раскопки.

 

Как оказалось, захоронения относятся к бронзовому периоду к временам правления саков. По утвержденным данным возраст захоронений составляет более 3 тысячелетий.

 

В ходе раскопок алматинские археологи выяснили, что найденные захоронения уже были разграблены ранее. На месте проведения работ было найдено в общей сложности 19 захоронений. При этом 12 из них относятся к железному веку, а 7 из них – к бронзовому. Об этом сообщает ученый археолог Ерлан Казизов.

 

Найденные захоронения представляют собой 3 вида усыпальниц: изготовленные из почвы, изготовленные из почвы с каменным панцирем, изготовленные из почвы и имеющие каменную ограду. По сообщению Ерлана Казизова каменные ограждения были установлены для защиты людей от душ умерших.

 

Каждая найденная археологами усыпальница содержит в себе от 1 до 4 могил. В них найдены предмет быта того времени (керамические сосуды) и наконечники от стрел в курганах, относящихся к железному веку.

 

Также в курганах были найдены человеческие останки. В захоронениях, относящихся к железному веку, человеческие тела уложены в соответствии с традициями саков – с повернутой на запад головой. В захоронениях, принадлежащих железной эпохе, человеческие тела уложены таким образом, что их колени оказались прижатыми к грудной клетке. Пол и возраст найденных людей будут определены после проведения антропологической экспертизы костной ткани.

По сообщениям археологов раскопки продлятся еще не менее 7 дней.

Оставить комментарий

*