Руководство Алматы обязалось трудоустроить многодетных матерей из числа нуждающихся


Кроме того, чиновники рассмотрят возможность субсидирования первоначальных взносов на получение некоторыми категорями многодетных семей льготного жилья, сообщает портал Мой город.

Вчера в Алматы состоялась встреча руководства города с делегацией женщин, представляющих многодетных матерей Южной столицы,  говорится в релизе пресс-службы территориального объединения профсоюзов Алматы.

Делегация встретилась с заместителем акима города Е .Аукеновым, курирующим социальные вопросы, а затем с акимом города Б .Байбеком. Цель диалога — совместно выработать алгоритм помощи многодетным семьям и матерям-одиночкам.

Акиматом города  предложены конкретные пути решения  проблем. В ближайшее время будут решены вопросы 1400 многодетных семей, состоящих в очереди на жилье. Для них будет создана альтернативная очередь, причем первыми будут получать квадратные метры семьи с большим количеством детей, социально более уязвимые и т.д.

Кроме того, будут выплачиваться дополнительные стипендии студентам и школьникам из многодетных семей – отличникам учебы.

С учетом того, что многодетные семьи зачастую нуждаются в юридической и психологической консультации, реабилитационной помощи, в ближайшее время будет запущен городской проект «Бақытты отбасы» с созданием одноименного центра многодетных матерей. Это будет сервисный центр по принципу одного окна, где будет оказываться помощь по трудоустройству многодетных матерей.

Член рабочей группы, председатель территориального объединения профсоюзов  Алматы Зауреш Умирбаева подчеркнула важность состоявшейся встречи: «Речь идет о системной, пошаговой, всеобъемлющей помощи многодетным нуждающимся семьям. Получение жилья на льготных условиях, бесплатные юридические консультации и медицинская помощь, назначение стипендий детям-отличникам и трудоустройство матерей из таких семей — это далеко не все, что входит в этот судьбоносный проект. Например, по результатам социологического исследования оказалось, что более 80% многодетных семей имеют задолженности по потребительским кредитам. И судисполнители блокируют их счета, вследствии чего люди не могут элементарно получить государственные пособия и выплаты. Присутствовавший на встрече заместитель руководителя департамента юстиции дал разъяснения о незаконности удержания в счет погашения задолженностей по кредитам этих выплат и пособий. И это только один пример решения конкретной проблемы. И таковых множество. Думаю, что реализуемая программа — а это именно программа по уровню вовлеченности государства и системности подхода — реально защитит многодетные семьи, повысит уровень их жизни и социального благополучия».

 

Оставить комментарий

*