7000 консультаций получили североказахстанцы через полицейские фронт-офисы


Процесс модернизации полицейской системы включает в себя множество аспектов, отметили  порталу Мой город в пресс-службе ДП области.

 На сегодня в области функционируют современные фронт-офисы во всех районных отделах полиции. Первой ласточкой на пути переформатирования привычного режима работы стал фронт-офис управления полиции Петропавловска. Ежедневно здесь бывает до 100 человек. Для удобства посетителей с терминалом «электронного правительства», банкоматом и платёжным терминалом, телевизором и зоной WIFI. Сотрудники следственного подразделения, местной полицейской службы, административной полиции, подразделения документационного обеспечения дают консультации, оказывают правовую помощь. По словам начальника УП Петропавловска полковника полиции Жандоса Мухатова: «…с момента открытия в ноябре 2018 г. во фронт-офисе городские полицейские дали свыше 7000 консультаций. Большая часть их – по линии административной практики, регистрации оружия. Это позволило значительно разгрузить работу дежурных частей, и более того, людям оказывается необходимая правовая помощь. В первую очередь меняем не только стиль работы, но и свое сознание. То, что еще недавно казалось невозможным, сегодня уже реалии нашей службы… ».

Важным направлением модернизации является отказ от бумажного делопроизводства. По мере финансирования закупаются новые комплекты оборудования для ведения уголовных дел в электронном формате. На сегодня такими комплектами в СКО сегодня оборудованы 73 рабочих места следователей и дознавателей, с начала года завершено производством 165 уголовных дел. Электронный формат сокращает коррупционные риски и время расследования. Ведомственный, прокурорский и судебный контроль теперь осуществляется дистанционно, в общей системе. Санкционирование судами арестов подозреваемых производится в режиме оn-line, без доставления их из ИВС в здание суда.

Широко ведётся работа с Единым реестром административных производств – базой данных, которая позволяет оформлять административные протоколы «через планшет» и оплачивать штрафы на месте. Весь процесс, от фиксации нарушения до исполнения взыскания, автоматизирован и предельно прозрачен. В распоряжении полицейских области 88 планшетов для работы в цифровом формате.

Сотрудники подразделений патрульной полиции обеспечены носимыми видеорегистраторами. Они фиксируют действия как полицейских, так и граждан, и служат доказательной базой при оформлении правонарушений.

Ведётся работа по расширению системы внешнего видеонаблюдения. В настоящее время в СКО действуют 1177 камер, из них 410 выведено на экраны Центра оперативного управления УП Петропавловска, остальные работают в районах. 336 видеокамер одновременно транслируют изображение на ближайшие участковые пункты.

С начала года камерами ЦОУ зафиксировано 2038 административных правонарушений, выявлено 20 фактов, способствующих раскрытию преступлений.

Оставить комментарий

*