В Астане растет очередь на жилье


Главным фактором является бурный рост населения города, сообщает портал Мой город.

По состоянию на 5 февраля в Астане на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда состоят 45 329 человек, сообщили в городском управлении строительства и жилищной политики.

«Одним из немаловажных факторов увеличения числа очередников является рост численности населения столицы, как за счет естественного прироста, так и за счет миграции», – отметили в ведомстве.

Согласно статданным, если до 2008 года в очередь становились в среднем 700-800 граждан, то начиная с 2008 года ежегодный прирост очередности резко увеличился и составил более 3-4 тыс. граждан. Динамика роста очередности граждан, нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда Вместе с тем на протяжении почти 20 лет развития Астаны вопрос обеспечения населения жильем решается местным исполнительным органом, в основном путем строительства или приобретения жилья за счет бюджетных средств и его последующего предоставления в порядке очередности нуждающимся категориям граждан или предоставления работникам государственных органов и бюджетных организаций в виде служебного жилья, объяснили в пресс-службе акимата.

В соответствии с жилищным законодательством акимат города ведет учет нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда по пяти спискам, относящимся к 1) инвалидам и участникам ВОВ; 2) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; 3) социально уязвимым слоям; 4) госслужащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных органов и лицам, занимающим государственные выборные должности; 5) гражданам, единственное жилище которых признано аварийным.

Акиматом Астаны за последние пять лет было обеспечено жильем 7 236 семей (госпрограммы и жилье из коммунального жилищного фонда). Между тем в настоящее время акиматом продолжена реализация госпрограммы жилищного строительства «Нұрлы жер», в которой предусмотрено ряд направлений по обеспечению доступным жильем.

В 2018 году введено в эксплуатацию 154 квартир. В текущем году продолжается строительство арендного жилья на 731 квартиру. Плата за квадратный метр жилья составляет не более 100 тенге в месяц.

Главным преимуществом является предоставление жилья по стоимости за 1 квадратный метр 180 тыс. тенге. В 2018 году по данному направления введена в эксплуатацию 481 квартира. В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию 903 квартир.

В 2018 году завершена реализация первого этапа проекта, по результатам которого было снесено 228 аварийных домов, около 3,5 тыс. семей получили новые благоустроенные квартиры. В рамках второго этапа (с 2018 по 2022 год) были переселены жители 9 аварийных домов, или более 100 семей, в текущем году запланировано переселение жителей еще 14 домов, или 164 семей. В течение 2018-2022 годов в рамках проекта предусмотрен снос 36 аварийных домов на 740 квартир.

Акимат Астаны первым в стране внедрил способ оказания субсидирования первоначальных взносов для приобретения жилья через систему жилстройсбережений за счет средств местного бюджета. Главной целью является создание корпуса квалифицированных работников сферы образования, здравоохранения и охраны правопорядка. В 2018 году акиматом оказана помощь 100 работникам указанных сфер номиналом социальной помощи 1 млн тенге, которая перечислена в счет погашения части суммы первоначального взноса. В 2019 год предусмотрено оказание соцпомощи 2 тыс. работникам.

В настоящее время в рамках программы «7-20-25» по стране принято более 9 тыс. заявлений на сумму порядка 106,3 млрд тенге. В разрезе регионов лидирует Астана, где количество участников составило порядка 3 тыс., при этом одобрение получили около 2 тыс. семей.

Оставить комментарий

*