Жамбылскими полицейскими задержан местный житель, перевозивший взрывчатые вещества


Задержанный сказал, что взрывчатку нашел, сообщает портал Мой город.

15 февраля 2019 года при проведении рейдовых мероприятий сотрудниками МПС Мойынкумского РОП совместно с сотрудниками СОБР и группы по охране природы МПС ДП Жамбылской области на 98-м километре трассы Берлик-Мойынкум-Уланбел была остановлена автомашина марки «Тойота Ландкрузер 80» под управлением 38-летнего жителя села Мойынкум. При проверке багажного отсека указанного транспорта обнаружены и изъяты 15 пакетов с взрывчатым веществом «Амонит №6 ЖВ-200», 17 капсул и 6 рулонов провода.

По словам задержанного, взрывчатые предметы он обнаружил в заброшенном военном здании примерно в 300 километрах от села Уланбель Мойынкумского района во время поиска цветных металлов. Находку планировал использовать при проведении взрывных работ по добыче золотосодержащей руды.

Задержанный полностью признал свою вину и заявил, что знал о том, что приобретение и перевозка взрывчатых веществ запрещена законом, отметили в пресс-службе ДП области.

По данному факту назначена судебно-взрывотехническая экспертиза. Начато досудебное расследование по ст.287 ч.3 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), санкция по которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Оставить комментарий

*