Казахстанцы продолжат пользоваться льготным автокредитованием


 За 3 года в рамках  программы льготного кредтования реализовано 13 992 единиц транспортных средств, в том числе в лизинг 747 единиц коммерческой техники, сообщает портал Мой город.

Для дальнейшего оказания мер поддержки отечественных автопроизводителей, а также обеспечения доступного кредитования населения практика применения данного инструмента будет продолжена. В текущем году планируется выделить бюджетное финансирование АО «НУХ «Байтерек» в размере 10 млрд тг путем льготного финансирования БВУ, 8 млрд тг из которых будут направлены на льготное автокредитование, а 2 млрд тг — на лизинговое финансирование коммерческой техники.

При первичном освоении средств планируется реализация более 2 тыс. автомобилей. В последующие годы за счет револьверности средств показатель по реализации отечественных автомобилей по программе достигнет в среднем 400-500 единиц в год.

По информации пресс-службы кабмина, предоставление бюджетного кредита в течение 18 лет позволит в автомобилестроении достичь следующих результатов:

получение дополнительных объемов реализации продукции на общую сумму 33,7 млрд тг;

суммарный объем производства порядка на 8 128 ед. авто;

увеличение объемов налоговых и других обязательных платежей в бюджет страны на сумму более 9,3 млрд тг.

 

Оставить комментарий

*