Петропавловские полицейские ночью искали подростков


В областном центре провели ночные рейды по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, сообщает портал Мой город.

Ночным рейдом по увеселительным заведениям завершили проведение акции «Подросток – Закон – Безопасность» петропавловские полицейские. Вместе со стражами правопорядка в «отработках» участвовали сотрудники прокуратуры, управления образования и других заинтересованных органов.

Всю неделю люди в погонах посещали учебные заведения: проводили правовые лекции, конкурсы и флешмобы. А в выходные отправились в рейды по ночным улицам, рассказали в пресс-службе ДП. Итоги показали: несовершеннолетние в ночном городе — встречаются. 17-летний юноша вместе с 18-летним приятелем проводили время в компьютерном клубе по улице Уалиханова. Они играли на приставке в футбол и якобы не заметили, что уже поздний вечер. В результате на подростка и на владельца клуба были составлены административные протоколы.

Проверкой увеселительных заведений и ночных улиц ювенальные полицейские не ограничились. Выявление и пресечение фактов продажи спиртного и табачных изделий несовершеннолетним также в зоне внимания. Одновременно, по месту жительства во время рейда были проинспектированы юноши, состоящие на учете полиции за уголовные правонарушения. Инспектора отмечают, что такие меры позволяют контролировать ситуацию и не допускать повторных нарушений со стороны трудных подростков.

«Совместно с прокуратурой гПетропавловска, управлением образования, комиссией по делам несовершеннолетних нами были посещены неблагополучные семьи и несовершеннолетние состоящие на учете в ОВД. С ними были проведены профилактические беседы, проведено разъяснение уголовного и административного законодательства, также разъяснены правила пожарной безопасности и правила поведения на улицах и в общественных местах», — уточняет начальник отдела ювенальной полиции отдела местной полицейской службы УП Петропавловска майор полиции Эльмира Абушева.

В целом, за неделю проведения акции городскими ювенальными полицейскими был составлен 31 административный протокол. 19 из них – за нахождение несовершеннолетних вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей. Полицейские говорят, что выявление нарушений – не самоцель. Главное – оградить подростков от криминала, вредных привычек, убедив, что свободное время можно проводить интересно и с пользой, не нанося вред ни себе, ни окружающим.

Оставить комментарий

*