Казахстанский велогонщик победил на этапе «Тура Омана»


Алексей Луценко  предпринял рывок примерно за 5 км до финиша и пришел первым, передает портал Мой город.

Действующий чемпион Казахстана Алексей Луценко одержал яркую победу на втором этапе «Тура Омана» после великолепной сольной атаки на заключительном подъеме 156-километровой дистанции. Гонщик «Астаны» предпринял рывок примерно за 5 км до финиша на коротком, но очень крутом подъеме Аль Жиссах, сообщили в пресс-службе команды. Получив небольшое преимущество на вершине подъема, Луценко сумел сохранить его вплоть до финиша в местечке Аль Бустан.

— Я бы настроен на этот этап, потому что знал, что он мне хорошо подходит. В прошлом году я был третьим на этой дистанции, поэтому знал, что победа возможна. Я атаковал на последнем подъеме, и на вершине у меня было около 15 секунд преимущества. Я продолжил атаковать в максимальном темпе, а мой спортивный директор подсказывал мне ситуацию на последних километрах, подбадривал, даря мне дополнительную мотивацию. Заключительные километры получились трудными, но мне удалось сохранить преимущество. Я очень рад этой победе. Я приехал на эту гонку с целью выиграть хотя бы один этап. И я рад, что так быстро сумел победить. Завтрашний этап также подходит мне, хотя, конечно, в пелотоне есть много других гонщиков, которые могут хорошо выступить завтра. Посмотрим. Конечно, вся гонка будет решаться на Зеленой Горе, это очень трудный подъем. Я надеюсь, что буду готов к нему. Недавно я провел отличный тренировочный сбор вместе с командой на Тейде, так что, думаю, что я готов к борьбе, — рассказал Алексей Луценко.

Спустя 3 секунды после капитана «Астаны», на финиш прибыла основная группа: норвежец Александр Кристофф выиграл спринт у Райана Гиббонса. Другой гонщик «Астаны» Магнус Корт на финише этапа был 10-м.

В генеральной классификации Кристофф сохранил майку лидера, в то время, как Луценко поднялся на 2-е место (+0.03). Магнус Корт находится на 6-й позиции (+0.16). «Астана» лидирует в общекомандной классификации.

Завтра, на «Туре Омана» пройдет 3-й этап: 192,5 км от Шати-Аль-Курум до Курайата.

Оставить комментарий

*