В Северном Казахстане водят автомобили в нетрезвом виде и без прав


30 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии, выявлено в СКО за два дня, сообщили в пресс-службе ДП порталу Мой город.

С целью снижения количества происшествий на дорогах, повышения дисциплины всех участников дорожного движения в области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

В Петропавловске на ул. Евнея Букетова был остановлен для проверки автомобиль «Фольксваген». Выяснилось, что водитель, петропавловец 1976 г.р., ранее лишённый права управления, уже платил штраф за езду без документов. В отношении него составлен протокол по ч. 4 ст. 612 Кодекса РК об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортным средством, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания». Санкция статьи подразумевает штраф в размере 30 месячных расчётных показателей. В отношении водителя составлен административный протокол, машина водворена на штрафную стоянку.

«Всего за два дня ОПМ выявлено 17 случаев вождения лицами, лишёнными права управления, — сообщает начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. – Привлечены к ответственности 28 человек, которые находились за рулём, не имея права управления. Также в числе грубых нарушений выявлены 3 выезда на встречную полосу, 8 случаев создания аварийной обстановки, 10 проездов на запрещающий сигнал светофора, 30 фактов вождения в нетрезвом виде, 111 нарушений скоростного режима».

В числе наиболее распространённых нарушений – 157 фактов телефонных разговоров за рулём и 195 – пренебрежения ремнями безопасности.

Всего по итогам двух дней операции выявлено 1147 нарушение ПДД.

 

Оставить комментарий

*