«Пожаробезопасный субботник» провели в Северном Казахстане


О запланированной масштабной акции, Дне пожарной безопасности, жители Северо-Казахстанской области узнали заранее, из сообщений СМИ и соцсетей, сообщает портал Мой город.

16 февраля для сотрудников департамента по ЧС СКО и его подведомственных учреждений – ГУ «Оперативно-спасательный отряд» и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» а также негосударственной противопожарной службы «Өрт сөндіруші», местной полицейской службы и волонтёров «горячей» началось с традиционного построения, на котором представителями руководящего состава был проведён подробный инструктаж о целях, задачах, а главное, методах предстоящей акции. Личный состав был ориентирован на результат – тщательное разъяснение правил пожарной безопасности, их выявление и «выдачу» подробных рекомендаций по их устранению.

Также были определил «зоны ответственности», закреплённые за личным составом и спасателями, определены основные направления работы. Был сделан акцент на чуткое отношение к людям, необходимость доступно и доходчиво разъяснять им ППБ по устройству и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, обращения с газом.

Данная акция началась с частного сектора областного центра. Группы сотрудников департамента, местной полицейской службы села Шаховское Кызылжарского района. Личный состав разъяснял жителям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, а также безопасности в период паводка. При этом указывалось на необходимость очистки кровель домов, дворовой и прилегающей территорий, ливнестоков от снега и льда, что значительно снизит опасность подтоплений жилых домов и надворных построек талыми водами в предстоящий весенний период.

Каждому оставляли для изучения памятки, в которых доступно излагались правила пожарной безопасности и безопасности в период паводка, указывались нарушения при кладке и эксплуатации печей, монтаже электропроводки, утилизации золы.

Особое внимание при этом уделялось многодетным семьям и детям. В ходе акции сотрудники департамента посетили в Петропавловске торговые дома «Сити-молл», «Семейный», и «Тайга», а также расположенные в них развлекательные детские комплексы, где провели разъяснительную работу с персоналом, посетителями и детьми, раздали им памятки и красочные буклеты.

В ходе акции две семьи Рабочего посёлка стали обладателями компактных газоанализаторов, в любое время суток подающих звуковой и световой сигнал при опасной концентрации угарного газа в доме. Хозяйки, радушно встретившие сотрудников Управления по ЧС  Петропавловска со столь дорогими подарками, Айгуль и Алёна, от души поблагодарили за проявленные заботу о безопасности детей, консультационную помощь по безопасной эксплуатации печей и электрооборудования, рассказали в пресс-службе ДЧС.

«Наша цель – защитить население от пожаров и ЧС, в том числе изменив восприятие людьми вопросов обеспечения собственной безопасности. И в этой работе не бывает выходных, как нет их для пожаров и других катаклизмов!», — отметил начальник управления по ЧС Петропавловска, подполковник гражданской защиты Дмитрий Растихин. Его дополняет активный участник рейда, участковый инспектор 2 отдела полиции местной полицейской службы Петропавловска, старший лейтенант полиции Арман Каратаев: «Наша общая задача – обезопасить население, обеспечить нормальную жизнедеятельность людям. Благополучная семья – благополучное общество, и это бесспорно!».

О масштабе проведённого субботника, который проводился и во всех сельских районах области, красноречиво говорят следующие цифры: в нём участвовало 410 человек, посетивших свыше 3.000 дворов областного центра. Охват населения профилактической работой составил в этот день без малого 7.000 человек. Также было проведено 5 сходов с жителями частного сектора, с охватом 398 человек.

 

Оставить комментарий

*