В Казахстане запретили весеннюю охоту


В минсельхозе это объяснили снижением количества пернатой дичи, сообщает портал Мой город.

В связи со снижением численности пернатой дичи Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года № 265 «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования», введен запрет на весеннюю охоту, в части запрета на охоту в период с 16 февраля по 14 июня и ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты. Об этом на своей странице в  FB  заявил Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь в комитете лесного хозяйства и животного мира  ведомства. Он также объяснил, что «весенняя охота на любой вид животных создает мощный фактор беспокойства, при котором заставляет птиц покидать места гнездования, в результате нарушается процесс гнездования».

Чиновник привел данные по нарушению запрета. «Так, по данным областных территориальных инспекции лесного хозяйства и животного мира за март, апрель, май 2017 года по статье 382 КоАПРК к административной ответственности было привлечено 165 лиц, при этом за аналогичный период 2016 года привлечено 243 лица или снижение составляет 33 %.

В 2018 году, за аналогичный период, по статье 382 КоАПРК к административной ответственности было привлечено 125 лиц, при этом по сравнению с 2017 годом снижение составляет 25 %.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что закрытие весенней охоты положительно сказывается на воспроизводстве водоплавающей дичи и способствует увеличению ее численности».

Оставить комментарий

*