В Петропавловске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана


Как отметили в Региональной службе коммуникаций, это — дань памяти и уважения всем, кто честно исполнил свой воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле, сообщает портал Мой город.

Республика в те годы потеряла 924 воина, 46 из них — североказахстанцы.

«Сегодня в Казахстане статусом воина-афганца обладают около 16 тысяч сограждан, в Северо-Казахстанской области — 739. Земляки хранят верность павшим героям. Обелиски и памятные камни воинам афганцам имеются в Петропавловске и районах», — сказал секретарь областного маслихата Владимир Бубенко.

Также он поздравил воинов-интернационалистов с этой знаменательной датой, наградил их почетными грамотами акима Северо-Казахстанской области, благодарственными письмами, нагрудными знаками в честь 30-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Кусман Бегалинов воевал в восточной провинции, которая граничит с Пакистаном. Как рассказывает воин-интернационалист, возлагалась высокая ответственность, приходилось отвечать за жизнь молодых ребят.

«Афганцы честно выполняли воинский интернациональный долг, нередко проявляя героизм и мужество. Мы попали в засаду, находились в ущелье, приняли бой, отбивались от «душманов». Мы оказали жесткое сопротивление, с их стороны тоже были огромные потери», — вспоминает Кусман Бегалинов.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами области.

Оставить комментарий

*