В Петропавловске прошли уроки гражданской обороны


Занятия провели с преподавательским составом, студентами Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта и Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, а также с учащимися Областной специальной (коррекционной) школы-интернат для детей с нарушениями слуха, сообщает портал Мой город.

Цель данных занятий – ознакомить слушателей со специальными снаряжениями и оборудованиями пожарных и спасателей, которые применяются при спасении людей и ликвидации последствий ЧС, с природными и техногенными чрезвычайными ситуациями, донести информацию о том, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, рассказать о Всемирном Дне Гражданской обороны. На уроке сотрудники ДЧС объяснили, какие бывают техногенные аварии, как возникают пожары, как правильно вести себя при них, рассказали в пресс-службе спасателй. Разъяснили важность первых действий, подчеркнули, что нельзя поддаваться панике, что необходимо звонить на номера112, 101, довести точную информацию о пожаре. Сотрудники управления ГО рассказали о Всемирном Дне Гражданской обороны. Из рассказа слушатели узнали о Международной организации гражданской обороны, ее функциях и задачах.

«Научить ребенка, взрослого, педагога спасать и спасаться при возникновении ЧС – это задача, которая стоить перед нами. Научить беречь себя, обезопасить окружающих, знать правила поведения в ЧС – это самое главное», — отметил временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны майор Марат Кангужинов.

Представители молодежного ресурсного центра провели викторину на знание противопожарных правил, вручили всем присутствующим памятки по мерам пожарной безопасности.

Оставить комментарий

*