В СКО запущены пилотный проект «Виртуальный суд» и проект «Семейный суд»


В судах Северо-Казахстанской области запущен пилотный проект «Виртуальный суд», суть которого заключается в дистанционном рассмотрении дел, посредством видеоконференцсвязи, передает портал Мой город.

Об этом сообщил на брифинге Региональной службы коммуникаций председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов.

«На территории области имеются помещения в других государственных учреждениях, оснащенные соответствующим оборудованием.

К примеру, оборудование для проведения ВКС с судами установлено в здании Соколовского сельского округа Кызылжарского района и Токушинского сельского округа Аккайынского района», — проинформировал Ерлан Айтжанов.

Кроме того, он добавил что, в судах региона запущен пилотный проект «Семейный суд».

«С 22 октября 2018 года в судах СКО функционирует пилотный проект «Семейный суд». Главная цель проекта — это примирение сторон посредством медиативного соглашения», — резюмировал Ерлан Айтжанов.

Стоит отметить, что в ходе пресс-конференции была озвучена информация по качеству отправления правосудия судами области по уголовным и гражданским делам.

Как сообщил председатель коллегии по уголовным делам Владимир Кириленко, в 2018 году сократилось количество поступления уголовных дел, поступивших в суды области.

«Также уменьшилось количество рассмотренных судами дел, особенно по преступлениям небольшой и средней тяжести, на 16,6%», — рассказал Владимир Кириленко.

Как отметил, председатель коллегии по уголовным делам , в 2018 году сократилось число осужденных к лишению свободы.

Кроме того, в ходе пресс-конференции стало известно, что Верховный суд РК объявил 2019 год – годом качества отправления правосудия.

Оставить комментарий

*