В СКО около дюжины пограничников обвиняются во взяточничестве


Взятка

В СКО около дюжины пограничников обвиняются во взяточничестве устроенного ими на КПП «Жанажол»

 

В ходе спецоперации КНБ по СКО проведенной на автомобильном КПП «Жанажол» (граница РК и РФ) при получении взятки в 60 тыс. тенге с поличным был задержан начальник пропускного пункта, а также еще более десятка пограничников обвиняются во взяточничестве, сообщает портал Mygorod.kz

 

Как выяснили сотрудники Департамента КНБ по СКО, около дюжины пограничников устроили на пропускном пункте схему регулярных поборов с водителей машин и пассажиров автобусов, которые ездили из соседних республик в Российскую Федерацию. Взятка давалась погранцам для беспрепятственного пересечения госграницы. Дележ незаконно полученных денежных средств в последствии распределялся между пограничниками, участвовавшими в преступной схеме. Подобная схема поборов ежедневно практиковалось на данном КПП.

 

В настоящее время все сотрудники пограничной заставы «Жанажол» причастные к получению взяток задержаны, трое из них помещены в ИВС города Петропавловска. По факту получения в отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по статье 311 УК РК «Получение взятки». Комитет национальной безопасности проводит расследование, ход ведения дела взят на личный контроль военной прокуратуры области.

Оставить комментарий

*