Министр иностранных дел Казахстана встретился с Послами ЕС


 В Казахстане работают 22 посольства государств-членов ЕС, а также Представительство ЕС в Астане, сообщает портал Мой город.

Раскрытие полного потенциала сотрудничества Казахстана и Европейского Союза и его государств-членов требует особого внимания со стороны внешнеполитического ведомства и европейских дипломатических представительств, аккредитованных в Казахстане. Об этом сегодня на встрече с послами ЕС в Астане заявил министр иностранных дел Бейбут Атамкулов.

В ходе мероприятия был рассмотрен обширный спектр вопросов казахстанско-европейского взаимодействия, в том числе перспективы углубления партнерства в политической и торгово-экономической сферах, подтвердили в пресс-службе ведомства.

 Отмечалось, что Европейский Союз на протяжении многих лет уже является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. За 11 месяцев 2018 года товарооборот составил 34,4 млрд долл. США (49% от общего объема), а общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Казахстана за первое полугодие 2018 года, достиг 12,3 млрд долл. США. При этом на сегодняшний день с участием европейских компаний в Казахстане реализуется 24 крупных инвестиционных проекта на сумму порядка 3 млрд долл. США.

Министр подчеркнул, что для Казахстана приоритетной является всесторонняя диверсификация номенклатуры товаров, экспортируемых за рубеж, поиск новых рынков сбыта, создание совместных предприятий по производству и экспорту высокотехнологических товаров, а также экспорт качественных и востребованных услуг.

-Сегодня Казахстан ставит перед собой цель войти в число 30 самых развитых государств мира, для чего принимаются комплексные меры по модернизации экономики страны, где важное место занимают инвестиционное и экспортное направления, – отметил Б. Атамкулов.

Учитывая тесную связь между ростом деловых контактов и обеспечением мобильности граждан, было отмечено, что значительный импульс развитию всестороннего взаимодействия могло бы стать скорейшее решение вопроса об облегчении визового режима ЕС для граждан РК. В этой связи, глава МИД Казахстана призвал европейскую сторону поддержать усилия по продвижению вопроса начала переговоров по облегчению визового режима для граждан нашей страны.

Наряду с этим, состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, в частности, по перспективам взаимоотношений в формате ЕАЭС-ЕС, регионального сотрудничества в ЦА, взаимодействия в свете китайской инициативы «Пояса и пути» и другим аспектам международной повестки дня.

По итогам встречи участники договорились регулярно проводить встречи в таком формате и поддерживать тесные рабочие контакты. При этом было подчеркнуто, что казахстанская сторона открыта для диалога, обмена новыми идеями и предложениями по дальнейшему наращиванию казахстанско-европейского сотрудничества.

 

Оставить комментарий

*