Казахстан планирует предоставлять услуги спутниковой связи в страны Центральной Азии


Об этом сегодня сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургужин в ходе заседания коллегии ведомства, передает портал Мой город. 

«Сегодня наша республика имеет собственную космическую систему связи, состоящую из спутников «KazSat-2» и «KazSat-3» и наземных комплексов управления. В 2023 году завершается эксплуатация спутника «KazSat-2» и для его замены планируется ввод в эксплуатацию космической аппарата «KazSat-2R», — проинформировал вице-министр.

По его словам, задачей проекта «KazSat-2R» является поддержание действующих сетей связи, работающих через спутник «KazSat-2» и выход на экспорт услуг  спутниковой связи в страны Центральной Азии.

Сегодня ведутся переговоры с зарубежными производителями в сфере телекоммуникационных спутников, выбор генподрядчика для создания «KazSat-2R» будет осуществляться по итогам конкурсных процедур, заявили в пресс-службе министерства. В данный момент этот проект находится на стадии разработки и прохождения финансово-экономической экспертизы.

Сегодня  благодаря работе спутников космической системы «KazSat» предоставляются услуги 14 операторам связи, осуществляются организация цифрового телерадиовещания (HD, DTH, IPTV, OTAU TV), широкополосный доступ к сети Интернет и передача данных по всей территории Казахстана.

М. Нургужин сообщил, что кроме космической системы связи, Казахстан обладает двумя спутниками дистанционного зондирования Земли «KazEOSat» (ДЗЗ) и двумя спутниками научно-технологического назначения «KazStSat» и «KazSciSat», которые запущены 4 декабря 2018 года на ракете-носителе «Falcon-9».

По итогам прошлого года доходы от эксплуатации космических систем выросли на 25 % по сравнению с 2017 годом (с 6,5 млрд  до 8 ,9 млрд тенге).

Оставить комментарий

*