В Северном Казахстане чиновников наказали за игнорирование интересов несовершеннолетнего


На областном Совете по этике «досталось» представителям акиматов двух районов СКО, сообщает портал Мой город.

В ДАРКДГСиПК по СКО рассказали, что были заслушаны дисциплинарные дела, возбужденные в отношении должностных лиц отделов образования акиматов района им. Г. Мусрепова и Тимирязевского района Э. Карабаевой  и А. Кузеубаева. В действиях Э. Карабаевой установлены нарушение норм Этического кодекса государственных служащих, выразившееся в непринятии мер в интересах несовершеннолетнего после его передачи в Дом ребенка Петропавловска, и тем самым бездействии по защите его прав и законных интересов.

По итогам рассмотрения, членами Совета по этике рекомендовано привлечь чиновницу к дисциплинарному взысканию в виде выговора.

В действиях Т. Кузеубаева установлено совершение проступков, дискредитирующих государственную службу, а именно, оказание неправомерного предпочтения физическим лицам при подготовке и принятии решений, выразившееся в предоставлении государственной услуги «Передача ребенка (детей) на патронатное воспитание» при неполном пакете документов заявителей, наличии заключения госоргана о невозможности кандидатам быть патронатными воспитателями, и тем самым, нарушении стандарта, регламента и бизнес-процессов оказания госуслуги.

Членами Совета по этике рекомендовано наложить на чиновника дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Оставить комментарий

*