Причиной пожара в петропавловской 5-этажке стал холодильник


Утром 14 февраля пожарные СПЧ-3 Петропавловска спасли 7-летнюю девочку, передает портал Мой город.

На телефон 101 центра оперативного управления силами и средствами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» департамента по ЧС СКО, поступила информация о пожаре. Прибывшие на место пожарные  специализированной пожарной части № 3 немедленно приступили ликвидации пожара в квартире на 3 этаже 5-этажного многоквартирного жилого дома по ул. Брусиловского 61. На момент их прибытия клубы едкого дыма заполнили подъезд, из окна пострадавшей квартиры они поднимались к кровле. В квартире спасатели обнаружили 60 – летнюю женщину, находившуюся в шоковом состоянии, её немедленно вывели на улицу и передали в руки врачей скорой медицинской помощи. Всего вместе с сотрудниками полиции были оперативно эвакуированы из подъезда 24 жителя, в том числе 6 детей. Медицинская помощь им не понадобилась.

Пожар, источником которого оказался холодильник, повредил кухонную мебель, но огнеборцы не дали развиться стихии огня дальше, сообщили в пресс-службе ДЧС. Со слов соседей, в том же подъезде в квартире этажом выше находились дети. Поднявшись, пожарные стали звонить и стучать в тяжёлую металлическую дверь, но её никто не открыл. Однако соседи в один голос утверждали, что в квартире находятся малыши. Решение  начальником караула СПЧ-3 майором гражданской защиты Андреем Щербаком было принято мгновенно – к балкону была выставлена автолестница, по которой через клубы дыма в квартиру поднялся командир отделения пожаротушения прапорщик гражданской защиты Аманжол Коспанов.

«Девочка была в шоковом состоянии, с расширенными от ужаса глазами бегала по задымленной комнате, не осознавая происходящего. Прижал к груди, успокоил, быстренько одел и бережно вложил в руки подоспевшему молодому бойцу, Нурболу Жукенову, который и передал её на руки родителям. Работаю в службе с 1996 года, повидал многое, не раз спасал и эвакуировал людей, но сердце каждый раз сжимается, когда беру на руки спасённого ребёнка. Это наша работа, это наш долг!», — сказал Аманжол.

Необходимо сказать, что пострадавшей женщине и ребёнку на месте была оказана квалифицированная психологическая помощь главным специалистом – психологом отдела кадровой работы ГУ «СПиАСР» департамента по ЧС СКО старшим лейтенантом Лаурой Шайкеновой.

Мама спасённой малышки, ученицы «нулевого» класса одной из школ областного центра, Асемгуль Аубакирова, в благодарственном письме, направленном на имя начальника департамента по ЧС СКО полковника гражданской защиты Рамиля Камалова в тот же день поблагодарила пожарных: «Благодарю вас от всего сердца!»

Оставить комментарий

*