Участников боевых действий чествовали в департаменте полиции СКО


В департаменте полиции СКО прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана и чествованию участников военных конфликтов на таджико-афганской границе, сообщает портал Мой город.

Ежегодные встречи с воинами-интернационалистами – одна из добрых традиций полицейского ведомства. В рядах североказахстанских полицейских служили и до сих пор служат 29 сотрудников, проходивших срочную службу в охваченном войной Афганистане, а также на таджикско-афганской границе. В канун 15 февраля встречи с ними всегда проходят в особой тональности, особенно для молодого пополнения полицейских.

На юбилейную встречу с «афганцами» собралось руководство и личный состав городской и областной полиции, члены консультативно-совещательного органа, а также представители Совета ветеранов ведомства.

О важной роли ветеранов в формировании нравственного облика полицейского в своем выступлении перед собравшимися говорил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Капез Даулетбаев. «От патриотического отношения к нашей трудной профессии зависит, каким будет будущее детей, какой будет наша жизнь», — подчеркнул он, обращаясь к молодому пополнению, составлявшего большую часть зала.

Добрые слова признательности, а также особого отношения к закаленным в боевых действиях землякам прозвучали от воина-интернационалиста Талгата Самаратова, а также от члена консультативно-совещательного органа при ДП СКО журналистки Елены Чернышовой.

Кульминацией встречи стало награждение приглашенных. Начальник департамента полиции СКО генерал-майор полиции Берик Билялов вручил 18 ветеранам-афганцам и участникам военных конфликтов на границе юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана» и ценные подарки.

Одним из первых к сцене вышел Давыд Шнайдер. Неся срочную службу на территории Афганистана, в марте 1980 г. он получил тяжелое ранение в бою с бандформированием, обнаруженным близ Бахарака. Бой продолжался более 5 часов. Советские войска понесли потери, но выполнили задачу, противник был уничтожен.

В том же году вражеская пуля, засевшая в считанных миллиметрах от сердца, едва не оборвала жизнь другого североказахстанца – Юрия Балашова. Это произошло во время боя недалеко от провинции Бадахшан. Борьба, которую вели врачи за жизнь бойца, была не менее напряженной, чем столкновение с противником. Впоследствии хирург отдал пулю спасенному солдату на память.

Сегодня эта пуля хранится в музее областного полицейского ведомства. Юрий Балашов и Давыд Шнайдер, вернувшиеся из Афганистана кавалерами ордена Красной звезды, отслужив в армии, связали судьбу с защитой правопорядка, дослужились до подполковников.

В этот же день 14 полицейских были поощрены грамотами, медалями, нагрудными знаками и благодарственными письмами, а шестеро – получили специальные очередные звания, добавили в пресс-службе ДП.

Глава полицейского ведомства отметил, что участники боевых действий, за долгие годы службы в полиции — ни разу не были замечены в грубых нарушениях дисциплины, их всегда отличала высокая нравственность и добросовестное отношение к службе. Главный полицейский области нацелил молодых сотрудников брать с них пример.

 

Оставить комментарий

*