В Карагандинской области появились контейнеры для сбора отслужившей техники


Боксы для сбора старой электроники появились в четырёх городах области, сообщает портал Мой город. За три месяца с момента установки контейнеров удалось собрать почти 104 тонны старой техники.Оранжевые контейнеры для электроники установили в ноябре прошлого года. 4 бокса расположены в Караганде, 3 — в Шахтинске, 2 — в Сарани и 3 — в Абае.
В контейнеры можно выбросить вышедшую из строя технику небольших размеров — например, телефон, фотоаппарат или фен. Если техника большая (допустим, холодильник или титан), то сотрудники компании могут приехать к вам домой и вывезти её самостоятельно.

— Достаточно позвонить по телефону, и наш оператор примет заявку на вывоз крупногабаритной техники. В указанный день подъедет машина с грузчиками, которые вынесут старую, ненужную электронику, — отметила Карина Бенцель, руководитель по сбору ОЭЭО.

Старую технику, которую забирают из контейнеров, привозят на завод компании. Здесь же, в специальном цехе её разбирают. Отделяют чёрный и цветной металлы, пластик, стекло и вредные вещества. Токсичные отходы (к примеру, ртуть) тут же очищают и обеззараживают. За неполные три месяца с момента установки контейнеров компания вывезла и утилизировала почти 104 тонны электроники.

— Помимо защиты окружающей среды, мы даём старой технике и новую жизнь. К примеру, пластик мы измельчаем и отправляем в компании, которые занимаются производством изделий из переработанных материалов. Из корпуса телевизора может получиться неплохая фурнитура для пластиковых окон, — рассказал  Алексей Петров.

За сдачу старой техники можно получить и вознаграждение. Правда, для этого придётся посетить пункты сбора отходов. За каждый килограмм электроники вам заплатят 20 тенге.

Компания по сбору отходов готова установить контейнеры для старой электроники и возле крупных торговых домов. Для этого владельцам зданий нужно подать заявку в компанию. Сотрудники бесплатно оборудуют специальную площадку и установят боксы.

Пресс-служба акимата обнародовала адреса, где установлены контейнеры по сбору старой электроники в Карагандинской области

Караганда
ул. Алиханова, 8
ул. Алиханова, 5 (Дом профсоюзов)
пр. Бухар жырау, 47
пр. Бухар жырау, 63

Шахтинск
ул. Ленинградская, 46
ул. Карла Маркса, 46
ул. 40 лет Победы, 44

Сарань
ул. Рабочая, 2
ул. Жамбыла, 59

Абай
магазин «Таир»
ИП Жуковский, на территории рынка
ТЦ «Мерей»

Пункты приёма старой электроники в Караганде

ул. Казахстанская, 5 (2-й ряд, 7-й контейнер)
Рынок «Казамета»
ул. Ушакова, 1а (завод по утилизации отходов)

Что можно выбросить в контейнер для сбора электроники

Ноутбуки
Компьютерные комплектующие
Сотовые телефоны
Пылесосы
Фены
Электроинструменты
Фотоаппараты
Радиоприёмники

Какую неработающую технику могут забрать из вашего дома

Телевизоры
Обогреватели
Стиральные машины
Электропечи
Сканеры и принтеры
Холодильники
Кондиционеры
Микроволновки

 

Оставить комментарий

*