Для стабилизации ситуации с бензином в Республике Казахстан будет создан стабилизационный резерв топлива марки АИ-92 на 50 тысяч тонн


АЗС

АЗС

Для стабилизации сложившейся в стране ситуации с бензином марки АИ-92 будет создан резервный запас топлива, обеспечивающий страну горючим на 10 дней. Объем топлива из стабилизационного резерва составит более 50 тысяч тонн, сообщает портал Mygorod.kz

 

На протяжении текущего года в стране отмечается дефицит ГСМ. Для устранения проблемы и стабилизации ситуации было принято решение провести меры по импорту топлива марки АИ-92 в общем объеме 272 тысячи тонн.

 

Кроме того для предотвращения повторения ситуации будет создан стабилизационный резерв горючего. Его объем в 50 тысяч тонн позволит обеспечить топливом страну в течение 10 дней. Об этом сообщил замминистра энергетики в Республике Казахстан Узакбай Карабалин в ходе своего выступления на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций 21 октября 2014 года.

 

Ажиотаж с дефицитом бензина в республике возник после подписания 21 августа министром национальной экономики Ерболатом Досаевым указа об установлении стоимости реализации нефтепродукции на автозаправочных станциях страны. В соответствии с указом об установлении предельных цен стоимость бензина марки АИ-92-93 достигала 128 тг.

 

Для восстановления ситуации был спроектирован и рассмотрен план по стабилизации рынка нефтепродуктов в РК. Кроме создания резервного фонда планируется импортировать нефтепродукты из стран КНР, Азербайджана и Республики Беларусь. Также приняты меры для создания дополнительных запасов горючего для АО «Казахстан Темир Жолы». За неправомерным и незаконным оборотом продуктов нефтепроизводсва будет установлен усиленный контроль.

 

По сообщению замминистра энергетики Узакбая Карабалина правительством будут приниматься меры по внедрению в страну транспортных средств, работающих на гибридном топливе. Также будет осуществлено распространение газомоторного топлива.

Оставить комментарий

*