Жамбылская полиция почтила память погибших в Афганистане


В  парке имени Б. Момышулы состоялось торжественное мероприятие, организованное управлением полиции  Тараза, сообщает портал Мой город.

Утром 13 февраля перед памятником участникам Афганской войны собрались руководство ДП, ветераны ОВД, Афганской войны и представители СМИ. Сотрудник полиции и учащиеся старших классов средних школ города выстроились в строгие шеренги с обеих сторон аллеи, ведущей к памятнику.

Под траурно-торжественный марш мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику. Шествие возглавил начальник департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Арман Оразалиев. Памятная встреча продолжилась митингом.

— В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге, — сказал председатель совета ветеранов ОВД и ВВ ДП Жамбылской области полковника полиции в запасе Орнекбай Смаилов. — Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам той войны, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!  Выступающими было отмечено, что в Афганской войне приняли участие более 22 000 казахстанцев, из них погибли- 924. Честь и слава нашим героям, они навсегда останутся в наших сердцах! И мы надеемся, что подрастающее поколение, равняясь на старшее поколение, обязательно будет служить и трудиться во благо развития и процветания государства.

Торжественная речь завершилась минутой молчания, в ходе которой прогремели оружейные залпы. Затем учащиеся школ вручили ветеранам афганской войны алые гвоздики.

— Каждое новое поколение должно помнить подвиг воинов, сражавшихся в Афганистане и быть глубоко благодарными за их мужество и верность воинскому долгу, — сказала ученица 10 А класса № 45 гимназии Сабина Байсеркенова. — Благодаря их храбрости, мы живем под мирным небом.

Продолжением торжественного мероприятия стала экскурсия по музею ДП Жамбылской области с демонстрацией документального фильма о войне в Афганистане.

Оставить комментарий

*