В Каскеленской больнице уволили начальство после критики министра


Комитетом охраны общественного здоровья МЗ РК после проведения внеплановой проверки Каскеленской городской инфекционной больницы Карасайского района приняты административные меры в отношении директора больницы и двух заведующих отделениями, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службе комитета. .
По итогам проверки в Алматинским филиалом НАО «Фонд социального медицинского страхования» за некачественное оказание медицинских услуг наложены штрафные санкции на сумму 2 млн 345 тыс. тенге.

По результатам повторной проверки выявлено не исполнение 2-х пунктов предписания, материалы направлены в административный суд Каскелена для принятия мер. Постановлением Карасайского специализированного межрайонного административного суда 23 ноября 2018 года наложен штраф на директора больницы в размере 15 МРП.

В целях улучшения качества оказания медицинских услуг инфекционным больным, акимом Алматинской области вынесено постановление  «О реорганизации КГКП «Каскеленская городская инфекционная больница» путем присоединения к ГКП на ПХВ «Карасайская центральная районная больница», в настоящий момент больница реорганизована и вошла в состав ЦРБ Карасайского района. При этом, профильные специалисты больниц будут сохранены,  кроме административной.

При проверке в апреле 2018 года районной больницы с.Шелек Енбекшиказахского района выявлено крайне неудовлетворительное санитарно-техническое состояние здания больницы, неисправность систем водоснабжения, канализации и вентиляции. По результатам проверки приняты меры административного взыскания в виде штрафа на 10 должностных лиц, также дано предписание об устранении нарушений со сроками исполнения до 27 декабря 2018 года.

Проверка по выполнению предписания проведена в январе т.г. В ходе проверки выявлено неисполнение 13 пунктов из 27, а именно по проведению капитального ремонта, обеспечению функционирования вентиляционной системы, оборудованию прачечной, замены битой столовой посуды, а также нарушения по обследованию больных на отдельные виды инфекционных болезней и работы комиссии инфекционного контроля.

За невыполнения предписания на заместителя директора Больницы составлен протокол об административном правонарушении по пункту 3 статьи 462 КоАП РК (бывший директор уволен). Материалы проверки направлены в Енбекшиказахский районный Суд №2 для принятия мер, в настоящее время материалы рассматриваются.

В настоящее время на данном объекте проводится капитальный ремонт. На проведение сейсмоусиления с восстановительными работами постановлением акима области № 203 от 2 мая 2018 года выделено 100 млн тенге.

6 июня 2018 года министр здравоохранения  Елжан Биртанов по итогам посещения Каскеленской городской инфекционной больницы и поручил провести внеплановую проверку на соблюдение требований законодательства в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и навести порядок.  

Оставить комментарий

*