В Алматы создадут центр поддержки многодетных матерей


Предложены  меры по поддержке многодетных семей, сообщает портал Мой город.

С учетом того, что многодетные семьи, зачастую нуждаются в юридической и психологической консультации, реабилитационной помощи, решено запустить городской проект «Бақытты отбасы» создав одноименный центр многодетных матерей. Это будет сервисный центр по принципу одного окна, где могут быть трудоустроены сами же многодетные матери.

Кроме того, анализ озвученных многодетными матерями вопросов показал, что жилищная проблема является наиболее острой. Зачастую не хватает финансовых возможностей для первоначального взноса для участия даже в льготных жилищных программах. В этой связи будет рассмотрена возможность для нуждающихся многодетных семей, имеющих 4-х и более несовершеннолетних детей субсидировать оплату первоначального взноса.

Управлениям социального благосостояния, стратегии и бюджета, а также другим уполномоченным органам поручено проработать данные вопросы и внести конкретные предложения в недельный срок.

При этом сэкономленные средства, как и раньше, будут распределены согласно социальным приоритетам, определяемым на основе обращений граждан. Это, как правило, создание новых рабочих мест, расширение спектра поддержки социально-уязвимых слоев населения, прежде всего, многодетных матерей, решение других задач социального характера.

Бюджет Алматы остается социально-ориентированным – из года в год увеличивается доля расходов на социальное обеспечение населения, отметили в пресс-службе акимата Алматы. На сегодня более 50% средств бюджета или свыше 200 млрд тенге направляются на здравоохранение, образование, поддержку социально-уязвимых слоев, субсидирование коммунальных расходов, выплату различных пособий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

*