Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили проект закона об охране и использовании объектов историко-культурного наследия


Законопроектом предусматривается создание системы государственного регулирования общественных отношений в области охраны, изучения, сохранения, использования и популяризации объектов историко-культурного наследия, выявление, учет, паспортизация объектов истории и культуры, проведение историко-культурной экспертизы, сообщает портал Мой город.

Вводится понятие «Сакральные объекты». Определяется механизм ежегодного планирования археологических и научно-реставрационных работ на объектах историко-культурного наследия и памятниках истории и культуры, а также соответствующего их учета.

Сопутствующими поправками предлагается ввести административную ответственность за нарушение условий археологических работ на объектах историко-культурного наследия, а также условий проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, говорится в релизе парламентской пресс-службе.

Функции по утверждению границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры планируется передать местным исполнительным органам областей, городов республиканского значения, столицы. 

Оставить комментарий

*