В Казахстане страховую компанию заподозрили в выводе средств за рубеж


За последние три года четыре страховых компании сдали лицензии, сообщает портал Мой город.

Национальным Банком на постоянной основе проводятся системные меры по обеспечению финансовой устойчивости и прозрачности страхового рынка и принятию надзорных мер к недобросовестным участникам – страховым компаниям, страховым брокерам, говорится в сообщении пресс-службы регулятора. В течение последних 3-х лет 4 страховых компаний реорганизовались и добровольно сдали лицензии. Принимаемые Национальным Банком меры являются частью надзорного процесса и направлены на повышение доверия к страхованию и недопущению вывода активов со страхового рынка.

В связи с появившейся информацией касательно действий Национального Банка по лишению лицензии АО «Kompetenz» Национальный Банк считает необходимым сообщить следующее.

Постановлением Правления Национального Банка No 10 от 31 января 2019 года с 1февраля 2019 года Компания лишена лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли «общее страхование» по основаниям, предусмотренным Законом о страховой деятельности, за неоднократное (два раза в течение последних двенадцати месяцев) приостановление действия лицензии.

Ранее Национальным Банком в отношении Компании с 2014 года последовательно применялись следующие меры:

2014 год – ограниченные меры воздействия – 6 раз, санкции в виде административных взысканий – 41 раз;

2015 год – ограниченные меры воздействия – 10 раз, санкции в виде административных взысканий – 1 раз;

2016 год – ограниченные меры воздействия – 7 раз, санкции в виде административных взысканий – 11 раз;

2017 год – ограниченные меры воздействия – 9 раз, санкции в виде административных взысканий – 69 раз, отстранения руководящих работников – 1 раз;

2018 год – ограниченные меры воздействия – 9 раз, санкции в виде административных взысканий – 33 раз, приостановления действия лицензии – 2 раза, лишения лицензии по отдельному классу страхования – 1 раз.

Из-за отсутствия эффектов от примененных мер в отношении Компании, учитывая частоту и продолжительность нарушения нормативов (в 2017 году нарушение допускалось на 10, в 2018 году – на 7 отчетных дат) Национальный Банк дважды приостанавливал лицензии по отдельным классам страхования и лишил лицензии по классу страхования грузов.

Кроме того, в рамках проверки выявлены сделки, имеющие признаки вывода средств из компании в размере, составляющем 1/3 активов Компании, заключенные должностными лицами Компании, в том числе при перестраховании за рубежом. Соответствующие материалы переданы Национальным Банком в правоохранительные органы.

Оставить комментарий

*