В рамках налоговой амнистии для субъектов МСБ в Казахстане будут списаны пени и штрафы


Службу экономических расследований реорганизуют путем передачи ее в комитет финансового мониторинга минфина, анонсирует портал Мой город.

Об этом сообщил руководитель министерства финансов РК Алихан Смаилов.

Консолидированный бюджет за 2018 год перевыполнен на 102,6%, Нацфонд – на 102,3%, Республиканский бюджет – на 102,3% и местные бюджеты – на 102,8%. Доходы государственного бюджета (без учета трансфертов) составили 8 208 млрд тенге, или 102,4% к плану.

Перевыполнение плана , в основном, за счёт:

— экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть на 214 млрд. тенге;

— налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 46 млрд. тенге в связи с увеличением средней цены на металлы в среднем на 6,5%.

В сравнении с 2017 годом доходы МБ увеличились на 218 млрд тенге.

По государственному бюджету освоение составило 99,7%. При плане 11 трлн. 793 млрд тенге факт составил 11 трлн. 758 млрд тенге.

Неосвоение 1,5 млрд тенге сложилось по причине изменений условий договоров поставок и отставание от графика работ.

Наибольшее неосвоение допущено по: министерству оборонной и аэрокосмической промышленности – 310 млн тенге, министерству образования и науки – 255 млн тенге, министерству обороны – 214 млн тенге.

Наибольшие суммы неисполнения плана сложились по Мангистауской – 7,2 млрд тенге, Карагандинской – 2 млрд тенге, ВКО – 1,7 млрд тенге.

Будут внесены необходимые изменения в Налоговый кодекс для того, чтобы провести налоговую амнистию для физических лиц.

Сегодня 1 млн  387 тыс. казахстанцев имеют задолженность по налогам на сумму 21 млрд тенге, в том числе 6,6 млрд тенге – это пени.

Для граждан, которые погасят основное тело долга, имеющееся по состоянию на 1 января 2019 года, будут списаны все начисленные пени. Проводится реорганизация Службы экономических расследований путем передачи ее в Комитет финансового мониторинга Минфина.

Необходимые законодательные нормы уже приняты.

В настоящее время проводится принятие соответствующих подзаконных актов.

Работа обновленного СЭР будет строиться на усилении аналитической и IT-составляющих за счет обработки данных из всех доступных источников информации, в том числе от банков и других организаций.

Упор будет делаться на предупреждение, выявление условий и причин финансовых преступлений, пресечение незаконного вывода капитала за рубеж и борьбу с теневой экономикой.

 

Оставить комментарий

*