В Петропавловске полицейским экспертам-криминалистам пришлось оттачивать навыки осмотра места происшествия на сильном морозе


В департаменте полиции Северо-Казахстанской области прошел кустовой семинар-совещание сотрудников оперативно-криминалистических подразделений четырех областей страны, сообщает портал мой город.

В течение двух дней полицейские эксперты на практике закрепляли тактику осмотров мест преступления.

Даже самый осторожный преступник всегда оставляет след, хотя бы запаховый. Задача экспертов – оперативно и качественно собрать улики, чтобы преступление было раскрыто своевременно. Если раньше на осмотр мест происшествий криминалисты выезжали с небольшим чемоданом, то сейчас в их распоряжении большие технические возможности, вплоть до передвижной криминалистической лаборатории. Коллегам из полицейских департаментов Астаны, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей, а также аппарата МВД продемонстрировали оснащение североказахстанских криминалистов. Также была проведена экскурсия по музею департамента. В стенах учебных полигонов и в лабораториях коллеги обменялись опытом и наработками. По словам заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Енбека Сембина, североказахстанские эксперты-криминалисты всегда стремятся быть в авангарде всех новшеств, а обмен опытом с коллегами из столицы и регионов этому только способствует, говорится в релизе ДП региона.

Ключевым моментом обучения стало практическое занятие под открытым небом. Отрабатывали алгоритм действий криминалистов на месте преступления. Определение угла полета пули и очередности и количества выстрелов, изготовление гипсовых слепков следов обуви на рыхлом снегу – весь комплекс работ проводился при сильном морозе. Как отметил начальник управления криминалистического обеспечения досудебного расследования оперативно-криминалистического департамента МВД РК подполковник полиции Сергей Стихеев, учебные занятия максимально приближены к реальным. По легенде: совершено убийство с применением огнестрельного оружия. Главная цель занятия – закрепить навыки работы следователей, криминалистов и всех участников следственно-оперативной группы на осмотре места происшествия.

Учебные пособия, с проведенного на базе ДП СКО семинара, в виде фото и видео материалов будут отправлены в МВД для дальнейшего использования в обучении экспертов.

Оставить комментарий

*