Антикоррупционная служба взяла под свою защиту 62 млрд тенге


Одной из мер государственной поддержки предпринимателей и инвесторов стал проект «Protecting Business and Investments», цель которого является создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти, сообщает портал Мой город.

В рамках проекта проводится полное сопровождение инвестора сотрудниками Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, рассказали в ведомстве. Сопровождение включает в себя правовые консультации, обеспечение качественного предоставления госуслуг, совершенствование НПА.  При столкновении с коррупционными рисками на территории области инвесторы и бизнесмены могут обратиться  в департамент Агентства и Национального бюро, центральный аппарат Агентства и Национального бюро или же напрямую к руководству Агентства.

Агентство, используя все доступные ресурсы, должно всячески способствует защите бизнес-сообщества и инвесторов от любого «давления» на них.

Со всеми инвесторами и предпринимателями заключается соглашение, в рамках которого Агентство и инвестор берут на себя ряд обязательств.

В Северо-Казахстанской области уже подписано соглашение с 8 местными и иностранными инвесторами, такими как: ТОО «Радуга», КТ «Мамбетов и К», ТОО «BioOperations», ТОО «Тайынша май», ТОО «ЕМС –агро», ТОО «Северный строитель», ТОО «Казмел», ИП «Голуб» на общую сумму 62,4 млрд. тенге. Предприниматели активно обращаются в фронт офис проекта. Так с начала реализации проекта поступило 26 обращений от предпринимателей области. К примеру, ТОО «BioOperations» обратился касательно выдачи виз иностранным рабочим, вопрос решен положительно.

Фронт-офисом «Protecting Business and Investments» и региональной палатой предпринимателей решена проблема ИП «АГРОТРАК» касательно уплаты утилизационного сбора за ввезенную продукцию. ТОО «Оператор РОП» вносило изменения в Перечень продукции, на которую распространялись расширенные обязательства производителей, соответственно предприниматели оплачивали средства, которые не должны были платить. Стоимость оплаты данного кода составляет 37 тенге за кг ввезенной продукции. 23 млн тенге требовалась для оплаты данного показателя от ИП «АГРОТРАК».

Также положительно решился вопрос ИП «Голуб» касательно оформления земельного участка в с. Привольное района Г. Мусрепова.

Рассмотрено обращение ИП «Гусельников Ю.А.» касательно наложения границ земельных участков индивидуального предпринимателя с СШ №9  Петропавловска. В результате работы с местными исполнительными органами области координаты земельного участка ИП «Гусельников Ю.А.» восстановлено право распоряжаться земельным участком.

Также много предпринимателей обращаются за консультацией, в том числе за разъяснением государственных программ. Ведется активная работа с областной палатой предпринимателей, с которой совместно рассматриваются поступающие вопросы.

 

Оставить комментарий

*