Свыше 7,6 млрд тенге поступило в Фонд социального медстрахования в январе 2019 года.


Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование, поступивших с 1 июля 2017 года по 31 января 2019 года, составила 140,52 млрд тенге, сообщили в Фонде порталу Мой город.

Около 94% денежных средств, а именно 131,86 млрд тенге, приходятся на отчисления работодателей за наемных работников. Взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, составили 8,66 млрд тенге.

В разрезе регионов наибольшие суммы по-прежнему поступают из городов Алматы и Астана, а также из Карагандинской области. Впрочем, в дальнейшем распределение средств по регионам будет происходить в зависимости от потребностей населения в тех или иных медицинских услугах пакета обязательного медстрахования, а, не исходя из сумм поступивших платежей.

Все поступившие средства за обязательное социальное медицинское страхование хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и с января 2020 года будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Оставить комментарий

*