Полиция Северного Казахстана начала регистрировать оружие по новым правилам


145 разрешений на оружие выдали полицейские СКО за месяц в электронном формате, сообщили в пресс-службе ДП порталу Мой город.

С 12 января казахстанцы регистрируют оружие по новым правилам. Теперь полиция выдаёт разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку оружия исключительно в электронном виде – через портал «электронного правительства» www.egov.kz.

«Это делается для удобства населения и снижения коррупционных рисков, — говорит начальник группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Юрий Семенько. – Человек, желающий приобрести оружие, может получить все необходимые государственные услуги у себя дома, через портал «электронного правительства», либо в ЦОН, для этого достаточно иметь электронную цифровую подпись и внимательно изучить пакет требуемых документов».

Порядок оказания госуслуги, включая список необходимых документов, приводится в Приказе МВД РК № 395 от 30.11.18 г., который можно найти на сайте Информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК «Әділет». Кроме того, консультацию можно получить в отделении полиции по месту жительства либо по телефонам справочных служб по вопросам оказания госуслуги: 8 (7172) 71-41-36, 72-21-88, 72-26-31, 72-22-16, а также в Едином контакт-центре 1414. Порядок и статус оказания госуслуги каждый обратившийся может в «Личном кабинете» на портале «электронного правительства».

С начала года сотрудниками подразделений КОГСО УАП ДП СКО оказано 148 государственных услуг, из них 145 – в электронном виде. В бумажном формате были выданы 3 направления на комиссионную продажу оружия.

Оставить комментарий

*