Полиция Караганды озабочена участившимися случаями хищений гражданского оружия


За последние годы на территории Карагандинской области, участились факты квартирных краж, при которых объектами хищений становится зарегистрированное гражданское оружие, сообщает портал Мой город.

Эо вызвало обеспокоенность департамента полиции, в связи с возможным попаданием похищенного оружия в незаконный оборот и совершения с его использованием преступлений. Пресс-служба ведомства подтвердила, что за 12 месяцев 2018 года по области в результате квартирных краж похищено 28 единиц гражданского оружия. Анализ совершенных краж показал, что во всех случаях на сейфах были установлены GSM сигнализации, однако сотовые телефоны владельцев оружия, на которые поступают сигнал тревоги в момент совершения краж были отключены либо находились вне зоны действия сети и на телефоны других членов семьи сигналы тревоги не поступали, так как не были подключены.
GSM сигнализации, кроме телефонов членов семьи, могут быть подключены к охранным организациям, либо подключение квартир, домов к ПЦН охранных организаций, что являлось бы более эффективным, так как в таких организациях имеются группы быстрого реагирования, которые в свою очередь после поступления сигнала тревоги прибывают к охраняемому объекту в течении 5-7 минут. Данная мера предосторожности максимально обеспечивает сохранность имущества, более того способствует к задержанию лиц на месте совершения преступления и к раскрытию преступления по горячим следам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», владельцы оружия обязаны обеспечить сохранность оружия и патронов к нему.
Кроме того, согласно введенными поправками постановлением правительства Республики Казахстан от 13 мая 2017 года №260 в Правила оборота оружия и патронов к нему, утвержденные постановлением  Казахстан от 3 августа 2000 года №1176, для владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах введены обязательные требования по наличию и использованию на месте постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) сертифицированной системы охраны помещений (сигнализация, имеющая возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца оружия или членов его семьи или охранную организацию), устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания (наличие постоянного и запасного источника питания).
На период длительного отсутствия по месту жительства (свыше трех месяцев) владельца оружия (командировка, отпуск, лечение, прохождение воинской службы), оружие необходимо сдать на временное хранение в органы внутренних дел по месту жительства владельца.
За нарушения правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность, а при ее повторности, прекращения действия разрешения с последующим лишением права допуска к оружию на три года.
За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.
Кроме того, на территории Карагандинской области участились факты совершения преступления с применением незарегистрированного огнестрельного оружия, что также вызывает обеспокоенность департамента полиции, тем более в настоящее время вопрос по обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, как по области, так и в целом по республике является актуальным.
Согласно статистике все преступления совершены с применением оружия, находящееся в незаконном обороте, т.е. без соответствующей регистрацией в органах полиции.
В связи с чем, в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия, настоятельно рекомендуется добровольно сдать незаконно хранящиеся огнестрельные оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.
Согласно законодательства Республики Казахстан, лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от какой-либо ответственности.

Оставить комментарий

*