В 2014 году на ремонт домов и модернизацию сетей по программе ЖКХ выделено более 20 млрд. тенге


ЖКХ

20 октября в мажилисе парламента страны прошло заседание совета по региональной политике и работе с маслихатами. По сообщению вице-министра национальной экономики республики Каирбек Ускенбаев, в рамках модернизации программы ЖКХ в текущем году на проведение ремонта многоквартирных домов правительство выделило более 11 миллиардов тенге, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства.

 

Основной темой заседания Совета по региональной политике и работе с маслихатами при Фракции « Нур Отан» стала модернизация услуг ЖКХ в стране. В ходе заседания были освещены основные аспекты программы, названы ее недочеты.

 

В текущем году государственным бюджетом было выделено около 20,8 миллиардов тенге для осуществления 57 проектов по программе модернизации ЖКХ. Проекты затрагивают обновление сетей электроснабжения, тепловых сетей и газоснабжения в республике. Есть ли электрик в Алматы, который может быть трудоустроен  в рамках этих проектов, интересуются многие биржи труда. Во многих городах население сначала настороженно отнеслось к новой программе. Многие отказывались влазить в кредит, но позже поняли, что это удобно и выгодно. Потому что на ремонт крыши собрать деньги с жильцов даже в пятиэтажке весьма проблематично. По программе достаточно, чтобы был кворум, проголосовавших «за», не согласных обяжут выплачивать кредит и заключать договор. Те же, кто согласился получат не только отремонтированную кровлю, но и сливы, вентиляцию, асфальт о дворе, детскую площадку и другие долгожданные благоустройства. Самый главнй плюс, что деньги можно будет выплачивать не сразу, а в рассрочку на три, пять ил даже семь лет. У пенсионеров и вовсе есть возможность не платить, так как при маленькой пенсии, это сделает за них государство в рамках оказания жилищной помощи.

 

В планах правительства на 2014 год осуществит ремонт 1360 многоквартирных жилых домов. На сегодняшний день план выполнен на 95%.  Всего из бюджета страны было выделено более 11 миллиардов тенге для осуществления ремонтных работ в 698 жилых домах. В 140 из них ремонтные работы уже завершены.

 

В планах модернизации ЖКХ запланированы работы по обновлению 483 км газопровода, 101 км электросетей, 74 км  тепловых сетей. Всего ремонтные работы затронут 658 км сетей.

 

По заявлению Каирбека Ускенбаева на конец 2014 года планируется ввести в эксплуатацию 48 объектов коммунального хозяйства. Также запланирован ввод 9 объектов коммунального хозяйства, оставшихся с прошлого года.

 

Текущая программа ЖКХ рассчитана на период до 2020 года. Ее основное направление – развитие и модернизацию коммунальных служб и улучшение состояния жилого фонда.

 
 

Оставить комментарий

*