Североказахстанские школьники и депутат сказали наркотикам: «Нет!»


В райцентре  Мамлютка провели флеш-моб «Есірткіге жол жоқ!» — «Я против наркотиков!», сообщает портал Мой город.

Делегации из всех школ района подготовили к мероприятию выставочные экспозиции в виде инсталляций «Жастар өмірді таңдайды». Депутат Мажилиса парламента РК Абай Тасболатов был приятно удивлен креативностью мышления мамлютских школьников. Военного генерала до глубины души тронули детские работы и рассказы с собственным пониманием жизненных ценностей: спорта, здорового образа жизни, твердой антинаркотической позиции.

Белое дерево, опутанное темной сетью; склоненная фигура, пронзенная шприцами; земной шар, украшенный цветами и антипод в виде черной коробки, похожей на гроб, — фантазиям мальчишек и девчонок из 17 школ района не было конца. Каждая инсталляция сопровождалась коротким рассказом с глубокой детской философией.

Участникам презентации продемонстрирован документальный фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда» о жертвах синтетических наркотиков в нашей области. Начальник управления по противодействию наркопреступлениям ДП СКО подполковник полиции Жандос Басыбаев презентовал программу, подробно остановившись на ее основных направлениях, открыто поделившись имеющимися проблемами. Это и необходимость обучения технологиям выявления наркозависимых лиц с привлечением специалистов; приобретение оборудования для исследования новых психоактивных препаратов; необходимость финансирования специального курса по исследованию синтетических наркотиков для переподготовки имеющихся специалистов-экспертов. И главная — организация досуга школьников и молодежи, наполненность их жизни увлечениями и спортом, убеждены в пресс-службе ДП.

Аким района Руслан Анбаев в своем выступлении подчеркнул важность объединения усилий государственных органов, неправительственных организаций, медицинских учреждений и молодежи в противодействии распространению наркотиков, в повышении уровня информированности населения.

Депутат Мажилиса  Абай Тасболатов, находящийся в области с рабочей поездкой, рассказал о работе парламентариев по изменениям в антинаркотическом законодательстве. «Очень важно, что департамент полиции не только обозначил проблему наркомании, распространения синтетических наркотиков, но и показал варианты их решения, разработав такую многранную продуманную программу. Проблему профилактики наркомании среди детей и подростков, нужно решать сообща» — отметил мажилисмен.

Презентацию продолжил коллектив Культурного Центра областного департамента полиции. Заразили зал оптимизмом и веселыми танцами мамлютский самодеятельный коллектив «Радуга» под руководством Полины Горковенко. Завершилось мероприятие флеш-мобом, организованным учащимися школ райцентра, с запуском в небо множества разноцветных шаров и общим скандированием: «Есірткіге жол жоқ!» — «Я против наркотиков!».

Оставить комментарий

*