Международная организация отнесла Казахстан к числу несвободных стран


Всего, по подсчетам американской неправительственной организации Freedom House, в мире сейчас насчитывается 87 свободных стран и территорий, 64 — частично свободных и 58 несвободных, сообщает портал Мой город.

Число стран, в которых ситуация со свободой продолжает ухудшаться, превосходит количество тех, где уровень свободы растет, 13-й год подряд. В 2018 году первых оказалось 68, а вторых — только 50.

Сразу две европейские страны, по версии Freedom House, в 2018 году выбыли из числа свободных. Снижение оценки (на 6 баллов) перемещенной в разряд частично свободных стран Сербии эксперты объяснили концентрацией власти в руках президента Александра Вучича, а также попытки властей страны подорвать позиции независимых журналистов и ухудшением условий проведения выборов. Исключение из числа свободных стран Венгрии в Freedom House связали с атаками на демократические институты со стороны премьер-министра Виктора Орбана.

Среди бывших республик СССР в списке несвободных стран, по версии Freedom House, наряду с Россией и Белоруссией значатся Туркмения (2 балла из 100 возможных), Таджикистан и Узбекистан (по 9 баллов), а также Азербайджан и Казахстан. В Казахстане и Белоруссии аналитики организации критикуют слишком строгие законы в отношении СМИ. Грузию, Армению, Киргизию, Украину и Молдавию Freedom House относит к числу частично свободных стран, а Литву, Латвию и Эстонию — к свободным.

Оставить комментарий

*