В Казахстане готовятся ограничить использование наличных денег


Об этом заявил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, выступая на заседании правительства страны, передает портал Мой город.

Глава Национального Банка Казахстана отметил, что одним из важных шагов в данном направлении являются законодательные поправки по абсолютному приоритету залоговых кредиторов. Д. Акишев также подчеркнул важность принятия данных поправок в действующее законодательство. «Это позволит повысить заинтересованность кредиторов в банкротстве предприятий, оздоровить реальный сектор, вовлечь в экономический оборот залоговое имущество», — отметил он.

Как проинформировал он, в 2019 году Национальный Банк начнет подготовительную работу по проведению всесторонней оценки качества банковских активов, финрегулятор уже начал обсуждать эти вопросы с банками, подтвердили в его пресс-службе.

Д. Акишев также добавил, что по примеру Программы 7-20-25 Национальный Банк Казахстана готов оперативно разработать программу кредитования на приобретение гражданами Казахстана автомобилей отечественного производства. «Детально мы готовы отработать это предложение с заинтересованными госорганами и банками в 1-ом полугодии 2019 года и запустить программу во 2-ом полугодии», — подчеркнул он.

«В рамках борьбы с теневым оборотом в экономике мы готовы к обсуждению необходимых мер по ограничению на использование наличных денег и расширения безналичного оборота» — сказал в заключение своего выступления Д. Акишев.

Оставить комментарий

*