В Алматы самое большое количество заболевших онкологией


В 2018 году от онкологических заболеваний в Казахстане скончалось 14406 человек, сообщает портал Мой город.

По итогам 2018 года в Казахстане онкологическими заболеваниями страдает 181 тысяча человек. Из этого числа свыше 34,5 тысяч пациентов в прошлом году впервые узнали о своем недуге и им был поставлен диагноз. Наибольшее количество онкобольных – порядка 4 тысяч человек – зарегистрировано в Алматы. Чуть меньше – в Восточно-Казахстанской (3648) и Карагандинской (3614) областях. Меньше показатели по Алматинской области – 2695 пациентов.

При этом официальные данные говорят о том, что в 2018 году от онкологических заболеваний в РК скончалось 14406 человек. Самое большое количество смертей от онкологических болезней зафиксировано в Восточно-Казахстанской (1757) и Карагандинской (1284) областях, а также Алматы (1611).

В Северо-Казахстанской области со злокачественными новообразованиями на конец прошлого года состояло на учете 9769 человек. У 1760 пациентов этот диагноз был установлен впервые в 2018 году, в их числе и девять детей до 14 лет. Всего по области онкологические заболевания наблюдаются у 59 детей этой возрастной категории.

По локализациям опухолей в Северо-Казахстанской области первое место занимает рак женской молочной железы (1992 случая из состоящих на учете пациентов) и новообразования кожи (1245). Второе место делят рак щитовидной железы (654), тела матки (622), почек (514). На третьем месте так называемый колоректальный рак и шейки матки (в среднем от 400 до 500 случаев). Но в целом, если взглянуть на статистику, можно сказать, что рак поражает человека от головы до пяток и по локализации насчитывает свыше 30 очагов на теле человека, в числе которых органы желудочно-кишечного тракта, половые органы, головной мозг, кости, легкие и органы дыхания, губы, глаза и так далее.

По Казахстану в 2018 году от рака молочной железы не стало 315 женщин, 754 человек скончались от рака легких, 202 человека умерли от рака поджелудочной железы. В Северо-Казахстанской области в прошлом году скончались 619 человек с диагнозом «рак», в том числе двое детей в возрасте до 14 лет.

При этом большую часть онкологических заболеваний можно диагностировать на ранних стадиях, если проводить скрининговые исследования. Своевременная и ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет значительно улучшить результаты лечения, повысить выживаемость и качество жизни пациентов. Так, например, выявление рака молочной железы на I стадии позволяет достичь полного излечения в 94% случаев и более чем в 200 раз сократить финансовые расходы больного на лечение.

К сожалению, казахстанцы в массе своей до сих пор не могут взять на вооружение собственного здоровья проводимые бесплатно профилактические осмотры и скрининги. А ведь это пусть небольшой, но все же комплекс действий по ранней диагностике серьезных заболеваний. Люди боятся услышать плохие новости, но, избегая их, пациенты вместе с тем снижают свои шансы на хорошие известия. Даже если болезнь обнаружили, лечить ее намного эффективнее на ранних стадиях.

Основа медицинской профилактики в онкологии — это регулярные осмотры в поликлинике, которые бесплатны для определенных категорий населения. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи можно бесплатно пройти маммографию молочных желез для женщин в возрасте от 40 до 70 лет, так как именно они считаются основной группой риска по раку молочной железы. В перечень скрининга также входят исследования для диагностики рака шейки матки для женщин от 30 до 70 лет, и скрининг для выявления рака толстой и прямой кишки для мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет.

В 2019 году на прохождение профилактических скринингов в Казахстане выделено 4,3 млрд тенге. В Северо-Казахстанской области филиал Фонда социального медицинского страхования выделил 18-ти медицинским организациям региона свыше 168 млн тенге на проведение онкоскринингов, рассказали в его пресс-службе.

Оставить комментарий

*