В СКО штрафуют владельцев магазинов, продающих спиртное подросткам


Сотрудники областного аппарата местной полицейской службы ДП СКО  провели ряд профилактических рейдов в Кызылжарском районе и районе Магжана Жумабаева, сообщает портал Мой город.

Проверки по месту жительства подучётного контингента, соблюдение правил благоустройства и порядка на дорогах – работа велась в широком спектре. Отдельная задача – выявление фактов незаконной торговли алкогольной продукцией.

«Практика показывает, что это одно из самых актуальных направлений работы, — поясняет начальник отделения УМПС ДП СКО майор полиции Александр Розбах. – После 200 нарушений ПДД и 42 фактов выброса мусора в неположенном месте распитие горячительных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде – самое часто встречающееся нарушение. В Кызылжарском районе за это привлечено к ответственности 15 человек, в районе Магжана Жумабаева – 11, причём один из них оказался несовершеннолетним».

В обоих районах выявлено по 2 факта продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Продавцы, ссылаясь на «взрослый вид» покупателей, не требовали предъявления документов, подтверждающих возраст. На владельцев магазинов составлены протоколы по ст. 200 КРКоАП, санкция которой подразумевает штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 40 месячных расчётных показателей.

Также полицейскими привлечены к административной ответственности шестеро родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, и столько же человек, чьи дети находились вне дома в ночное время, рассказали в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*