На центральном рынке Петропавловска более 4 лет действует оперативно-поисковое отделение полиции


С начала года в областном центре зарегистрировано 3 карманные кражи, сообщили в ДП порталу Мой город.

Площадкой для криминального промысла воров-карманников служит общественный транспорт, торговые дома и рынки. С ноября 2014 года на центральном рынке Петропавловска действует оперативно поисковое отделение полиции. В его составе – 5 сотрудников, которые ежедневно следят за обстановкой в торговых рядах и павильонах, активно используя возможности камер видеонаблюдения. С пониманием к укреплению правопорядка относится и администрация рынка. Результат положительный: в последние годы «карманники» стали опасаться орудовать в местах видеофиксации.

Анализ показывает, что 80% карманных краж совершаются в отношении женщин. Злоумышленники руководствуются тем, что представительницы слабого пола более слабы физически. Оперативники отмечают, что разглядеть карманника в толпе практически невозможно. Процесс отлажен и не всегда можно заметить, что кража совершена. К слову, вором-карманником не обязательно может быть мужчина. Им могут оказаться и подросток, и женщина, вполне приличного вида.

dav

«Обычно карманники активно орудуют на рынках и в общественном транспорте с 7 часов до 10 часов утром и с 17:00 часов до 19 часов вечером. В основном их интересуют кошельки и сотовые телефоны. Уберечься от них можно, если вы будете собраны и внимательны в «часы пик» в общественном транспорте, в очередях магазинов и в других многолюдных местах», — говорит начальник управления полиции  Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов.

В петропавловских маршрутках уже не первый год транслируются социальные аудиоролики с рекомендациями о том, как не стать жертвой карманных воров. В числе универсальных советов: в транспорте держать сумку в руках, перед собой; никогда не носить в заднем кармане деньги, или сотовые телефоны; в людных местах не пересчитывать содержимое кошелька.

С начала года в областном центре зарегистрировано 3 карманные кражи, все раскрыты.

Оставить комментарий

*