Казахстанские правоведы стали чаще нарушать законы


Заместитель Председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов провел селекторное совещание по подведению итогов внешнего анализа коррупционных рисков в министерстве юстиции, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Олжас Бектенов отметил, что наблюдается рост коррупционных правонарушений, совершаемых работниками органов юстиции в 2 раза.

В 2017 году Антикоррупционной службой к уголовной ответственности привлечены 10 лиц, в 2018 году – 19.

Высокий уровень коррупционных проявлений выявлен в сферах исполнительного производства, интеллектуальной собственности, регистрации прав.

Возможность ручной корректировки в автоматизированной интеграционной системе органов исполнительного производства позволяет распределять материалы по наиболее «выгодным» исполнительным производствам между ограниченным кругом частных судебных исполнителей.

Несмотря на то, что ежегодно возбуждаются уголовные дела по фактам ускоренной регистрации прав на недвижимость за неправомерное вознаграждение в 2017 – 2018 гг. министерством данное направление работы не подвергалось мониторингу.

Также отмечена низкая активность министерства в работе по повышению правовой грамотности населения.

Агентством в министерство юстиции внесены 49 рекомендаций по устранению выявленных нарушений и минимизации коррупционных рисков.

Оставить комментарий

*